Как известно, развитие информационных технологий с момента их зарождения определялось потребностями военных ведомств и в то же время они уже давно являются одним из ключевых элементов оснащения вооруженных сил. Учитывая это, было бы странным, если бы Microsoft стояла в стороне от сотрудничества в военной сфере, хотя до сих пор корпорация не делала особых акцентов на этот род своей деятельности. Но времена меняются.

10—11 декабря в Лиссабоне (Португалия) состоялся двухдневный Defence Leaders Forum (Форум лидеров обороны), на котором около 250 руководителей ИТ-служб военных ведомств 22 стран собрались, чтобы обсудить вопросы использования ИТ для обеспечения защиты и безопасности операционной деятельности вооруженных сил. Это мероприятие было организована агентством служб коммуникаций и информационных системы НАТО (NATO Communication & Information Systems Services Agency, NCSA) и министерством национальной обороны Португалии при спонсорском участии Microsoft.

Говоря о деятельности корпорации в этом направлении, ее управляющий директор в области обеспечения общественной и национальной безопасности Тим Блочл (Tim Bloechl) сообщил, что компания уже несколько лет проводит два раза в год в своем кампусе в Редмонде (США) встречи с представителями НАТО с рассказами о планах развития технологий Microsoft. Армия США уже давно является крупнейшим потребителем продукции корпорации, а кроме того в десятку самых больших ее заказчиков входят ВВС США и министерство обороны Великобритании.

Впрочем, из сообщения представителя Microsoft можно сделать вывод, что никаких специальных разработок для военных корпорация не выполняет. Речь идет в основном об использовании в силовых структурах ПО гражданского назначения — Windows, Office, Dynamics и т. д. Особое внимание уделяется продвижению продуктов для управления документами (SharePoint Server) и средствам коммуникаций (Exchange Server, Office Groove, Communications Server). При этом Microsoft предлагает военным специальные программы закупок и лицензирования ПО, а также средства интеграции со специализированными системами, используемыми в вооруженных силах.

Кроме того, специализированными разработками для военных занимается целый ряд сертифицированных партнеров Microsoft. Так, например, компания Titus Labs создает расширения для Microsoft Outlook, обеспечивающие повышенную безопасность общения через электронную почту. Последняя версия ее продукта TMC 3.0, позволяет управлять уровнем безопасности отправляемых сообщений в зависимости от категорий получателей и требований политик безопасности организаций. Этот инструмент уже сейчас используется почти 120 тысячами сотрудников Центрального командования США (CENTCOMM), включая войска в Ираке и Афганистане. Недавно данное средство приобрели также военные ведомства Дании и Австралии.