После длительного строительства и уточнения бизнес-модели предоставления услуг в середине октября компанией Sprint Clearwire наконец запущена в коммерческую эксплуатацию сеть мобильного WiMAX в американском Балтиморе — городе с населением 1,2 млн. человек. Сеть под названием XOHM WiMAX покрывает 75% территории города посредством 130 трехсекторных базовых станций, работающих в частотном диапазоне 2,5—2,7 ГГц.

Интересно, что на проходившей в это же время 5-й ежегодной конференции WiMAX World в Чикаго президент WiMAX Forum Рон Резник дал прогноз дальнейшему развитию технологии: по его мнению к 2012 году ею в мобильном варианте будут пользоваться 133 млн. человек.

Судя по тесту специального интернет-сайта Speedtest.com, который позволяет определить пропускную способность широкополосного подключения к Интернету, скорость входящего трафика составляет 4,8 Мбит/с, а исходящего — около 1,1 Мбит/с. Для сравнения: технология доступа в Интернет по DSL-каналу обеспечивает пропускную способность от 0,5 до 8 Мбит/с. Пользователю для доступа в сеть нужно будет купить USB-модем за 80 долл. или карту для слота ExpressCard за 60 долл.

В планах Sprint Clearwire -- строительство подобных сетей в Вашингтоне, Чикаго, Бостоне, Филадельфии, Хьюстоне и Провиденсе. Кроме того, в настоящий момент технология тестируется в городе Портленд.

Стоимость предоставления услуги “временным” абонентам, обладающим WiMAX-совместимым оборудованием, составляет 10 долл. в день (оплата по банковской карте), а тем пользователям, кто желает применить этот вариант беспроводного подключения в качестве альтернативы кабельным каналам передачи данных или сервисам компаний сотовой связи, это обойдется в 35 долл. в месяц, если они хотят работать в мобильном режиме, и на 10 долл. меньше — если в стационарном. Доступ в сеть с двух устройств, объединенных на одном лицевом счете (но только при условии, что это два устройства различных типов), будет стоить 50 долл. — все тарифы без ограничения трафика. Интересно, что при использовании стационарного подключения вся аппаратура подсоединяется к WiMax через Wi-Fi/WiMAX-маршрутизатор, поэтому можно одновременно подключить сразу несколько устройств. Аналогичные проекты развиваются и в России — к примеру, стоимость доступа для пользователей мобильной WiMAX сети “Скартел” составит 50--60 долл. в месяц: вполне сопоставимые деньги. А вот цена услуг “Комстар-ОТС” пока не ясна.

Значительную роль в реализации проекта сети Sprint Clearwire сыграла компания Intel, для которой развитие технологии мобильного WiMAX является, без сомнения, одним из самых важных проектов по “мобилизации” пользователей после продвижения технологии Wi-Fi. Кроме того, основой мобильных компьютеров с поддержкой WiMAX стал новый набор микросхем Intel WiMAX/Wi-Fi Link 5050 (ранее известный под кодовым наименованием “Echo Peak”) — свои решения на его базе уже предложили Acer, Asustek Computer, Lenovo и Toshiba.

В целом производители пользовательского оборудования вполне гибко и оперативно реагируют на вежливые пожелания операторов об установке дополнительных адаптеров беспроводной связи в мобильные устройства — ПК, смартфоны и коммуникаторы. Но только в том случае, если видят явно выраженный спрос. К примеру, кроме вышеуказанных производителей мобильных ПК к началу ноября и компания Nokia начнет продажи нового компактного интернет-планшета N810E со встроенным WiMAX-адаптером, который будет объединять поддержку стандартов Wi-Fi и WiMAX и обладать полноценной клавиатурой QWERTY.

Есть и дополнительные тенденции в плане клиентского оборудования для WiMAX. Так, южнокорейский оператор Korea Telecom сообщил, что по условиям соглашения, недавно подписанного с компанией Apple, последняя должна внедрить чипы WiBro (корейский вариант WiMAX) в свои ноутбуки MacBook и плейеры iPod, поставляемые в Южную Корею. Хотя стороны подчеркивают, что сделка носит тестовый характер, не исключено, что чипы WiMAX появятся в устройствах Apple, предназначенных для реализации в других странах. Кроме того, компания ZTE приступила к производству адаптера WiMAX, подключаемого к мобильному компьютеру через USB-порт. На рынке представлены и такие USB-модемы для мобильного WiMAX, как Asus WUSB25E2, Motorola USBw 100, Samsung SWC-U200, Seowon SWU1100, Huawei BM325. Обычно они весят 30—50 г, соответствуют стандарту IEEE 802.16e, поддерживают ширину канала в 5/10 МГц и дуплексный режим TDD. Пиковая пропускная способность при загрузке данных от сети к абоненту у них составляет 10—20 Мбит/с, а в обратном направлении — от 4 до 6 Мбит/с. Цены на подобные устройства начинаются от 59 долл.