Новую версию своей СУБД — SQL Server 2008 — Microsoft выпустила всего полтора месяца назад , но уже сейчас она инициировала обсуждение основных контуров ее следующего варианта, который имеет рабочее название Kilimanjaro. То, что это произошло на втором ежегодном корпоративном форуме Business Intelligence (BI) Conference 2008, состоявшемся в начале октября в Сиэтле (США), вполне понятно — ведь SQL Server уже давно позиционируется компанией и как основная её платформа бизнес-аналитики.

Говоря о будущем Kilimanjaro, вице-президент корпорации и руководитель ее подразделения Data and Platform Storage Division Тед Каммерт (Ted Kummert) сообщил, что в этой СУБД развитие BI-средств будет выполняться в виде отдельного проекта (кодовое имя Gemini), нацеленного на реализацию концепции самообслуживания (self-service). В общем виде эта идея заключается в том, чтобы конечные пользователи могли выполнять операции бизнес-анализа и составления отчетов самостоятельно, без помощи ИТ-специалистов. Ключевая роль тут отводится возможности применения хорошо знакомых офисных инструментов. В первую очередь здесь имеется в виду Excel, но, кроме того, Microsoft намерена усилить возможности работы с BI в своих ERP-решениях (Dynamics Solutions) и в Internet Explorer.

В Сиэтле Microsoft впервые продемонстрировала новое масштабируемое решение, имеющее пока название Madison, которое предназначено для работы с хранилищами данных сверхбольших размеров. Это ПО основано на использовании технологий купленной месяц назад компании DATAllegro, а также приобретенной недавно фирмы Zoomix, известной своими технологиями в области обеспечения качества данных. Было сказано, что средства Madison будут доступны в виде отдельного продукта, в том числе для SQL Server 2008, а затем войдут в состав общего комплекса СУБД.

Тед Каммерт объявил также, что Microsoft намерена выпускать значительные обновления SQL Server с частотой в один-полтора года. Однако Kilimanjaro появится не столь быстро: в течение ближайшего года корпорация обещает выпустить лишь предварительную версию (community technology preview, CTP), а выпуск продукта на рынок запланирован на 2010 г. По такому же графику будет развиваться проект Madison.