Всего тринадцать месяцев назад Microsoft представила первую версию Silverlight — технологии поддержки графических интерфейсов для Web-приложений, начав таким образом борьбу за быстро растущий сегмент Web-проектирования и дизайна, где до того доминировала Adobe со своими средствами Flash и Flex. Есть все основания считать, что выход на новый рынок был весьма успешным: по данным Редмонда, ПО Silverlight установлено сейчас у каждого четвертого пользователя ПК в мире. С помощью данной технологии было реализовано немало медиапроектов, в том числе по видеотрансляциям через Интернет. Целый ряд телевещательных компаний в разных странах, включая российскую ВГТРК, использовал технологию Silverlight для онлайновых трансляций пекинской Олимпиады.

Однако еще год назад Microsoft заявила о намерении не медлить с расширением возможностей своей Web-технологии, в том числе имея в виду перспективу ее применения в решениях для корпоративных заказчиков. Прошедшей весной компания представила бета-версию нового варианта -- Silverlight 2, а сейчас, в октябре, объявила о его окончательной готовности.

Усовершенствования продукта включают поддержку новой библиотеки Rich Base Class Library из состава .NET Framework, а также возможность использования расширенного набора встроенных элементов управления, образов и шаблонов. Интегрированная в продукт технология Deep Zoom обеспечивает интерактивное управление уровнем разрешения изображений. Для программирования приложений с применением Silverlight 2 можно использовать языки Visual Basic, C#, JavaScript, IronPython и IronRuby. Интеграция с серверными системами выполняется на основе сетевых протоколов REST WS/SOAP, POX, RSS и стандартных HTTP-сервисов. Решение позволяет работать в среде Mac, Windows и Linux с Web-браузерами Firefox, Safari и Internet Explorer.

Разработка приложений на базе Silverlight выполняется с использованием пакета Visual Studio, а также специального набора инструментов для дизайнеров Expression Studio. Однако сейчас Microsoft объявила о планах поддержки Silverlight в интегрированной среде разработки Eclipse. Это будет сделано за счет инвестиций в деятельность Soyatec, французского поставщика ИТ-решений и члена Eclipse Foundation. Компания Soyatec планирует опубликовать этот проект на SourceForge (репозитарий Open Source-продуктов) под лицензией Eclipse Public License Version 1.0 и представить его на рассмотрение Eclipse Foundation как открытый проект Eclipse.

Microsoft намерена выпустить также пакет Silverlight Control Pack с расширенным набором элементов управления, в том числе таких, как DockPanel, ViewBox, TreeView, Accordion, AutoComplete. Это ПО будет распространяться в рамках Microsoft Permissive License -- лицензии, одобренной комитетом Open Source Initiative. Кроме того, корпорация пообещала опубликовать технические спецификации для словаря Silverlight XAML, подготовленного согласно Open Specification Promise.