Advanced Micro Devices (AMD) собирается разделиться на две компании, одна из которых будет заниматься проектированием микросхем, а вторая — их изготовлением. Планируется выделение производственных мощностей AMD в совместное предприятие, часть которого будет принадлежать правительству Абу-Даби. Предполагается, что этот шаг позволит поставщику процессоров укрепить позиции в конкурентной борьбе с Intel.

Инвестиционный фонд Advanced Technology Investment Company (ATIC), сформированный правительством Абу-Даби, вложит в новое предприятие 2,1 млрд. долл. и получит 55%-ную долю бизнеса и половину мест в совете директоров. Остальное достанется AMD. Кроме того, ATIC в течение пяти лет инвестирует от 3,6 до 6 млрд. долл. в строительство нового завода в штате Нью-Йорк и в обновление одного из нынешних заводов AMD, расположенного в Германии.

Создаваемое предприятие, временно названное Foundry Company, примет на себя долги AMD, которые достигают 1,2 млрд. долл. Оно будет производить все процессоры AMD, а также продукцию других фирм. Foundry Company возглавит Дуг Гроуз, старший вице-президент AMD по производственным операциям, который оставит свой нынешний пост, чтобы стать главным исполнительным директором совместного предприятия.

Для фонда ATIC это первое крупное капиталовложение. Как сообщил его президент, эта организация, хотя она и принадлежит правительству Абу-Даби, руководствуется коммерческими принципами и нацелена на прибыль.

Но не только этот фонд инвестирует в AMD. Еще одна компания, созданная правительством Абу-Даби, — Mabadala Development — в ноябре прошлого года вложила в этого производителя микросхем 622 млн. долл., а теперь добавит еще 314 млн., чтобы увеличить свою долю с 8% до 19%.

Для AMD это важный шаг. Компания уже давно обещала представить стратегию, направленную на повышение инвестиций в разработку и снижение затрат на производство. Фондовый рынок оценил данную инициативу — после объявления планов создания совместного предприятия акции AMD взлетели на 31%.

По плану сделка завершится в начале следующего года после получения одобрения от акционеров AMD и разрешения от регулирующих органов, включая Комитет по иностранным инвестициям в США.