Аналитики и эксперты в области мобильной и беспроводной связи активно обсуждают, какое воздействие на отрасль в целом и на поисковые машины в частности может оказать выпуск смартфона G1 на базе мобильной ОС Android. Некоторые считают, что компания Google должна предложить свои интернет-сервисы для широкого спектра устройств и продемонстрировать тем самым их будущее для мобильных устройств. Но вот Морган Гиллис, исполнительный директор LiMo Foundation, озабочен возможностью “распыления” аудитории мобильных пользователей между Android и Linux, которая используется для интернет-планшетов.

Теперь, когда гипотезы о перспективах смартфона G1 T-Mobile рассеялись как дым, пора посмотреть, как этот новый гаджет был воспринят экспертами отрасли.

Кое-что мы знаем наверняка: G1 — первый гаджет, построенный на основе мобильной операционной системы Google Android, — стоит 179 долл. в случае заключения двухлетнего контракта с оператором T-Mobile. Этот смартфон оснащен сенсорным экраном, полной клавиатурой и трекболом для навигации. У телефона быстрый интернет-браузер и простое переключение между приложениями. Есть приложение для загрузки треков МР3 с Amazon и достаточно много приложений, совместимых с ОС Android, из которых можно выбирать.

Однако у экспертов и аналитиков мобильного рынка имеются свои вопросы и суждения по поводу будущего G1. К примеру, Морган Гиллис, который руководит проектами по внедрению операционных систем на базе Linux и оснастил ими за несколько последних месяцев 23 модели телефонов, повторяет все те же вопросы, возникшие у него после выпуска Google Android в ноябре прошлого года. Он хочет знать, какие сервисы будут доступны мобильным пользователям на терминалах с Google Android, которые недоступны на других терминалах, и будут ли пользователи G1 иметь право свободного выбора — подписываться или не подписываться на другие услуги Google.

Это вполне честные вопросы. Ведь чтобы использовать G1, вам надо быть пользователем интернет-услуг Google, поскольку этот гаджет связан с Google Search, Talk, YouTube, Gmail и другими обычными спутниками поисковой системы Google. Это кажется противоречащим целям ОС с открытым кодом, такой как Linux, поэтому я вполне понимаю опасения Гиллиса.

А вот аналитик IDC Шив Бакши пишет в исследовательской статье, что можно и переоценить важность открытости: “В конце концов, технологии нужны стандарты, чтобы снижать стоимость транзакций и обеспечивать совместимость решений для мобильных платформ. Достаточно демократичный подход к операционной системе, который позволит производителям устройств подстраивать ее компоненты по своему усмотрению, что только повысит ценность такой платформы для разработчиков”.

Мне лично кажется, что Google не хочет лишать владельцев G1 возмож-ности работать с файлами известных Microsoft Word и Excel (кому нужны разъяренные пользователи?), но устройству G1 явно не хватает поддержки Microsoft Exchange, что делает его наименее вероятным кандидатом на использование на корпоративном рынке. Это надо менять.

Синхронизация данных тоже под вопросом, ведь, как отмечает Бакши, “если ваших контактов нет в приложениях Google, то вы столкнетесь с проблемой”.

И все же Бакши добавляет, что если создателям G1 удастся учесть пожелания пользователей и разработчиков мобильных устройств, этот гаджет сможет стать хорошим образцом попытки Google представить свою интернет-систему для поиска и работы на мобильной платформе. По его словам, под управлением Android ожидаются устройства от компании НТС и других производителей, включая Motorola, Samsung и LG. Это станет ключевым моментом, пишет Адам Лич из Ovum Research в своей исследовательской статье: “Если, как подозревает Ovum, другие устройства на базе Android так же связаны с услугами Google, как и G1, это будет влиять на то, как платформа Android будет принята другими мобильными операторами. Как мы уже наблюдали в случае с iPhone, стремление Apple ограничить участие мобильных операторов в создании своих интернет-магазинов для продажи софта и решений уменьшило его привлекательность для целого ряда провайдеров во многих странах мира”.

Лич считает, что если разработчики Android хотят сделать эту ОС популярной платформой, они должны обеспечить ее инсталляцию во многих терминалах различных производителей.

Ченг Ву, основатель компании Azuki Systems — производителя мобильных медиаплатформ, полагает, что хороший набор интернет-услуг и контент, созданный с учетом пожеланий пользователей G1 и будущих телефонов на базе Android, помогут Google справиться с проблемами конкуренции с Apple.

В целом Apple все время предлагает строгую интеграцию приложений с iPhone, а создатели Android – небольшое количество таких приложений, которое может меняться в зависимости от пожеланий того или иного оператора связи. Да и сами пользователи могут дорабатывать его на базе открытого кода. Время покажет, какой из подходов окажется более оптимальным.

Подчеркну, что в настоящий момент на рынке есть потребность в адекватном наборе услуг, который уже доступен пользователям настольных ПК. Мобильные интернет-услуги должны быть “вкусными”, они должны позволять пользователям запускать различные приложения за короткий период времени без боязни увязнуть в них.

А мобильный контент должен стать более персонализированным, нацеленным на конкретного пользователя. Эта проблема относится не только к G1, но и ко всему рынку смартфонов в целом.