Похоже, правила в отношении VoIP-решений, которые дотоле были под строжайшим запретом в официальном магазине App Store, меняются — с начала октября ПО Fring может быть загружено легальными пользователями iPhone 3G (ранее версия этого ПО была доступна только для “взломанных” терминалов). Новая версия размещается в категории Social Networks, имеет номер 1.0.4., занимает 3 Мб и распространяется бесплатно.

Как мы уже писали функции этой программы, позволяют ее владельцу общаться с абонентами Fring, Skype, MSN, Google Talk, ICQ, Twitter, Yahoo!, (?) AIM. Как и версия для операционных систем Symbian и Windows Mobile, Fring для iPhone служит агрегатором, собирая в едином решении контакты, созданные в различных программах интернет-пейджинга и VoIP. Отметим, что ранее пользователи iPhone могли совершать VoIP-звонки с помощью нескольких веб-приложений, запускаемых из браузера Safari, однако устанавливаемого клиента, который не требовал бы запуска браузера для работы, до настоящего момента не было. Теперь же Fring может работать в фоновом режиме, обеспечивая пользователю возможность осуществлять IM-диалог и входящие и исходящие VoIP-вызовы.

Интересно, что Fring — первое ПО, представленное в App Store, но совсем не единственное, предназначенное для iPhone. К примеру, летом нынешнего года компания Sipgate анонсировала выпуск собственного SIP-клиента, добавляющего поддержку VoIP для популярного коммуникатора iPhone. Это решение позволяет звонить и принимать вызовы, используя возможности любого VoIP-провайдера, базирующегося на SIP, в любой момент, когда клиент находится в зоне действия сети Wi-Fi. Для начала работы с Sipgate абоненту надо зарегистрироваться на сайте компании, после чего он получает собственный SIP ID в системе и специальные инструкции для загрузки программы-клиента. Определенные планы по созданию VoIP-приложения для новой версии популярного смартфона iPhone 2.0 имелись и у программистов компании JAJAH, однако далее бета-версии дело не продвинулось. Аналогичная ситуация была и с ПО компании Truphone — решение создано еще в сентябре 2007 г., протестировано, но в магазине так и не появилось.

Стоит сказать, что большинство европейских операторов, запустивших 3G-сети, негативно относятся и к идее реализации через них VoIP, вполне справедливо полагая, что это уменьшит их доходы от услуг передачи голоса. Поэтому локальное использование ПО такого класса затруднено, как, возможно, будет затруднено в будущем и использование Fring. К примеру, в сентябре нынешнего года немецкий суд вынес постановление, запрещающее гражданам Германии устанавливать на свои iPhone приложение для IP-телефонии (правда, в том решении речь шла исключительно о Sipgate). Дело в том, что установка Sipgate на iPhone запрещена публичным договором с оператором T-Mobile (к нему автоматически присоединяются все пользователи, подключающиеся в офисах оператора), который является эксклюзивным поставщиком телефона.

Отметим, что и Fring полноценно работать через 3G пока не может —ряд европейских операторов блокируют такую возможность на программном уровне, о чем уже пишут некоторые пользователи в специальном коммьюнити ru_iphone в Livejournal. А вот VoIP через Wi-Fi функционирует вполне свободно, хотя качество речи напрямую зависит от скорости канала доступа. Ждем ответного решения от Skype.