Практически одновременно со стартом продаж iPhone в Россиикомпания Nokia, контролирующая порядка половины рынка персональных мобильных терминалов, представила на рынок модель Nokia Tube (Nokia 5800 XpressMedia), которая конкурирует с изделием от Apple на рынке для массовых пользователей. По мнению аналитиков компании iSuppli, этот терминал в числе прочих “убийц iPhone” может повлиять на годовые результаты на рынке “умных” мобильных.

Новое устройство будет стоить порядка 400 долл. (цена iPhone превышает 800—900 долл.). Встроенная память терминала — 150 Мб, однако он может работать с карточками microSD емкостью до 16 Гб (ожидается, что в комплекте с Nokia Tube уже будет идти карта емкостью 8 Гб). Более точные сравнительные характеристики Nokia Tube и Apple iPhone приведены в таблице.

Ключевой новацией стал запуск компанией Nokia сервиса Comes With Music, пользователи которого получают неограниченный доступ к миллионам песен из Nokia Music Store, на которые не наложены ограничения по записи и обмену. Приобретя пакет Comes With Music, пользователь получает в течение года доступ к каталогу Nokia, а по истечении этого срока музыка остается во владении покупателя.

Смартфон Nokia 5800 работает под управлением ОС Symbian S60 Touch, оснащен сенсорным дисплеем с диагональю в 3,2 дюйма. Между тем, по мнению аналитиков, Nokia Tube — это своего рода “пробник”, за которым последует терминал с сенсорным дисплеем для корпоративных пользователей (продолжение популярной E-серии) — это будет коммуникатор в форм-факторе “раскладушки”, основанный на 5-й версии Symbian S60.

Олли-Пекка Калласвуо, президент и исполнительный директор компании Nokia, который присутствовал на пресс-конференции по поводу запуска Nokia Tube, отметил, что такие усиливающие своё влияние конкуренты, как Apple, Google, Research in Motion и Microsoft только помогли Nokia стимулировать своих пользователей проявлять интерес к мобильному Интернету и дополнительным информационно-развлекательным услугам сотовой связи, многие из которых поддерживаются вендором самостоятельно на портале Ovi. Уже сейчас данный портал позволяет владельцам мобильных телефонов Nokia синхронизировать свои контакты, записи календаря, обмениваться фото- и видеоматериалами, снятыми на мобильные телефоны, покупать игры и музыку.

Выразив восхищение стратегией развития Research in Motion (RIM), производителя популярного для корпоративных клиентов бизнес-телефона BlackBerry, глава Nokia отметил интересную особенность такого бизнеса — RIM крайне хорошо удается продавать не только терминалы, но и решения в сфере бизнес-коммуникаций и управления корпоративной электронной почтой. Между тем успехами в этой области Nokia похвастаться не может, именно поэтому компания прекратит разработку собственного корпоративного ПО (будет продано и подразделение по выпуску аппаратных решений для обеспечения информационной безопасности) и начнет предлагать своим клиентам решения от IBM, Microsoft и Cisco.

Напомним, что недавно Nokia объявила о том, что все ее смартфоны под управлением ОС S60 3rd Edition (около 40 моделей, в том числе новые Nokia E71, Nokia E66 и Nokia N96) будут снабжены поддержкой корпоративных серверов электронной почты Microsoft Exchange. Общее количество таких терминалов на рынке оценивается в 80 млн. шт. Вполне естественно, что этот шаг очень важен для компании, так как добавляет необходимую для смартфонов функциональность в дополнение к интернет-возможностям и технологиям передачи данных и голоса.

Сравнительные характеристики Nokia Tube и Apple iPhone

Характеристика

Nokia 5800 Tube

iPhone 3G

Поддерживаемые сети и протоколы беспроводной передачи данных

GSM — GPRS/EDGE UMTS — HSDPA

GSM — GPRS/EDGE UMTS — HSDPA

Операционная система

S605th Edition

iPhone 2.0 OS

Экран

Сенсорный, диагональ 3,2 дюйма, 640×360 точек

Сенсорный, диагональ 3,5 дюйма, 480×320 точек

Объем встроенной памяти

150 Мб

8 или 16 Гб

Поддерживаемые карты памяти

microSD (до 16 Гб)

Нет

GPS-навигатор

Есть

Есть

Дополнительные протоколы передачи данных

Bluetooth 2.0, Wi-Fi

Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi, USB

Габариты

111×52×15,5 мм

115,5×62,1×12,3 мм

Масса, г

109

133