В начале октября корпорация Hewlett-Packard объявила о приобретении за 360 млн. долл. частной компании LefHand Networks из Булдера (шт. Колородо), разрабатывающей решения для построения сетей хранения SAN на базе технологии iSCSI. В связи с этой сделкой стоит напомнить, что меньше года назад один из основных конкурентов HP компания Dell приобрела фирму EqualLogic, также специализировавшуюся на iSCSI. Интерес крупнейших производителей систем хранения к iSCSI свидетельствует, что эта технология, еще с начала нынешнего десятилетия продвигавшаяся как недорогая альтернатива использованию Fibre Channel при построении SAN, наконец достигла этапа зрелости и начинается массовое внедрение решений iSCSI на предприятиях малого и среднего бизнеса, для которых применение сетей хранения на базе оптического интерфейса невозможно как из-за их сложности, так и высокой цены оборудования Fibre Channel.

В отличие от EqualLogic, которая поставляла под своей маркой дисковые массивы iSCSI, LefHand является чисто софтверной компанией, разрабатывавшей ПО для SAN, и ее основной программный продукт под названием SAN/iQ может функционировать на серверах стандартной архитектуры (в том числе и на HP ProLiant) и имеющихся у заказчика дисковых массивах. По данным LefHand, к настоящему времени SAN/iQ работает у 3000 клиентов, а число его инсталляций превышает 11 тыс. Кроме того, LefHand предложила технологии интеллектуального клонирования на основе виртуализации (по утверждению компании, они позволяют до 30 раз сократить потребности в емкости для хранения данных), а также фирменные реализации динамического выделения виртуализированной емкости (thin provisioning) и удаленной репликации данных между центральным офисом и филиалами с возможностью управления полосой пропускания и переключением при отказах (failover).

Оформление сделки по приобретению LeftHand, в которой сейчас работает 215 человек, будет закончено в течение следующих двух месяцев. Системы хранения на базе разработок этой фирмы займут в модельном ряду дисковых массивов HP место между моделями начального уровня StorageWorks MSA и AiO и системами среднего класса HP StorageWorks EVA.