Компания Velocity Mobile анонсировала коммуникатор Velocity 83, работающий под управлением ОС Windows Mobile 6.1. В отличие от выпущенных в начале нынешнего года моделей Velocity 103 и 111 (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=108755) новинка лишена коммуникационных возможностей в сетях 3G (поддерживаются только четыре диапазона GSM/EDGE). Она стала меньше и легче, сохранив при этом GPS-приемник и модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Более того, Velocity 83 оснащена двумя слотами microSD и акселерометром.

Разработчики полагают, что пользователь будет хранить географические карты для систем навигации на одной карточке памяти, а другие файлы, данные и программы — на второй. Акселерометр, вошедший в моду благодаря Apple iPhone, автоматически меняет ориентацию экрана при повороте устройства.

Следуя уже сложившейся традиции добавления производителями WM-устройств собственных или лицензированных интерфейсов пользователя, разработчики включили в Velocity 83 оболочку под названием Odyssey. Она выводит на экран часы, прогноз погоды, задачи и встречи, а также панель с кнопками приложений для быстрого к ним доступа из любой работающей программы.

Коммуникатор снабжен 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем (71 мм по диагонали), 128 Мб ОЗУ, 64 Мб флэш-памяти и 2-мегапиксельной камерой. Устройство построено на базе процессора с частотой 400 МГц, о производителе которого не сообщается. При габаритах 112×59,5×2 мм Velocity 83 весит 103 г.