В конце сентября компания “РТСофт” представила новую продуктовую линейку AdvancedMC-модулей (АМС-модули) ввода-вывода AM42xx производства холдинга Kontron. В нее входят два новых продукта — AM4204 и AM4220.

По заявлению директора координационно-маркетингового центра “РТСофт” Юрия Якшина, с помощью таких недорогих АМС-модулей поставщики сетевого оборудования (Network Equipment Providers, NEP) смогут создавать и оперативно выводить на рынок новые интегрированные платформы и сетевые решения следующего поколения, такие как базовые станции сотовых сетей 3G/4G, контроллеры радиосетей, узлы поддержки GPRS и медиашлюзы. Новинка является универсальным продуктом и может быть использована в оборонном и других секторах.

АМС-модули AM4204 и AM4220 одними из первых на рынке оборудованы пакетными процессорами Octeon Plus CN56xx компании Cavium Networks с поддержкой технологий Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet. Такие процессоры имеют двенадцать 64-разрядных ядер MIPS и способны за 1 с выполнять до 14,4 млрд. команд из набора MIPS64 (производительность 14,4 GOPS). Оснащение АМС-модулями платформ AdvancedTCA и MicroTCA, также выпускаемых Kontron, значительно повышает их конкурентоспособность на рынке. На этих платформах можно развертывать самые разнообразные приложения, связанные с обеспечением безопасности компьютерных сетей и поддерживающие такие функции, как выравнивание нагрузки, глубокий анализ пакетов (Deep Packet Inspection, DPI), определение типа контента (Content Aware) и др.

Последовательные коммутационные технологии ввода-вывода, реализованные в модулях, обеспечивают гораздо большую пропускную способность по сравнению с параллельными интерфейсами. Модули оптимизированы для организации обработки данных и обеспечения безопасности на уровнях модели OSI с 4-го по 7-й. Изделия серии Kontron AM42xx снабжены механизмами защиты памяти, при помощи которых можно на аппаратном уровне запрещать запись в бортовые флэш-накопители.

АМС-модуль AM4204 снабжен четырьмя фронтальными портами Gigabit Ethernet и подключается к объединительной панели через программно конфигурируемые интерфейсы (поддерживаются технологии PCI Express, Gigabit Ethernet и XAUI). Модуль AM4220 взаимодействует с объединительной панелью через интерфейс PCI Express и имеет два фронтальных порта 10 Gigabit Ethernet.

АМС-модули Kontron AM42xx можно устанавливать на плату Kontron AT8904, реализованную в конструктиве AdvancedTCA и представляющую собой коммутатор каналов 10 Gigabit Ethernet. Такая конфигурация, как полагают в “РТСофт”, открывает перед разработчиками широкий простор для творчества и позволяет добавлять в имеющиеся системы различные полезные функции (выравнивание нагрузки, определение типа задачи и типа контента и т. д.), которые можно использовать, например, для оптимизации работы веб-серверов, SIP-серверов и протокола SSL (функция SSL Offload). Кроме того, в новых продуктах обеспечивается поддержка функций QoS в сетях Ethernet, что имеет большое значение для таких широкополосных сервисов, как IP-телевидение (IPTV) и видео по запросу (Video On Demand, VOD). А комбинация процессорной платы Kontron AT8020 и АМС-модулей AM42xx повышает безопасность как проводных, так и беспроводных сетей с помощью глубокого анализа пакетов. Мезонинные модули AdvancedMC не требуют для установки отдельных слотов AdvancedTCA и позволяют реализовывать дополнительные функции в том же объеме пространства.