Компания НР объявила о завершении тестирования качества и надёжности картриджей для лазерных принтеров, проводимого независимым агентством QualityLogic. Сообщается, что данный тест был полномасштабным сравнением оригинальных картриджей для лазерной монохромной печати НР и так называемых “перевыпущенных” картриджей от третьих производителей: Impega, Kores, Pelikan, Armor, Verbatim, Dataproducts и RuTONE.

В процессе тестирования 47 из 168 исследованных картриджей показали рекордно низкий уровень качества — свыше 50% отпечатков, сделанных при помощи данных картриджей, оказались чернового качества или вообще не пригодными для работы.

51 из 168 картриджей, проходивших тестирование, обнаружили различные неисправности. Некоторые из них были вовсе не пригодны к работе уже на этапе извлечения из упаковки или преждевременно выходили из строя, прочие печатали некачественные документы, в некоторых случаях, подходящие для чернового использования, а иногда — вовсе нечитаемые. У оригинальных картриджей НР таких дефектов выявлено не было.

Исследование QualityLogic показало, что качество печати при использовании перевыпущенных картриджей часто не соответствует современным запросам бизнеса, и что не менее важно — может варьироваться на протяжении срока службы картриджа. Таким образом, используя перевыпущенный картридж, можно получить удовлетворительное качество печати в начале его использования и значительно более низкое качество уже через день работы.

Произведённая QualityLogic оценка стоимости печати показала, что с учётом перепечатывания некачественных документов и разрешения проблем с некачественными картриджами, стоимость печати с использованием оригинальных расходных материалов НР оказалась на 55% ниже, чем при использовании “перевыпущенных” картриджей.

Чтобы оценить реальный уровень выбраковки, QualityLogic также провела опрос различных компаний, начиная с малого бизнеса и заканчивая большими предприятиями. При этом было установлено, что свыше 30% документов, отпечатанных с использованием перевыпущенных расходных материалов, могут считаться лишь черновиками или вовсе не могут быть использованы в работе, в то время как 96% документов, отпечатанных с использованием оригинальных картриджей НР, подходят для любых задач.