Абонентские устройства для мобильной версии WiMAX), анонсированные еще в прошлом году, постепенно начинают появляться в продуктовых линейках крупных производителей компьютерной и коммуникационной техники. Причем купив такое “железо” за рубежом, с технической точки зрения их можно использовать и в России, но только в тех сетях, которые подходят им по частотному диапазону, — к примеру, в проектах операторов “Скартел” и “Комстар-ОТС”.

Наиболее интересным форм-фактором таких устройств можно считать мобильные модемы с USB-интерфейсом, поскольку PCMCIA-карты в мобильных ПК уже практически не применяются, а порты для Express-карт монтируются только в субноутбуках высшего ценового диапазона. Дополнительное достоинство USB-модемов — глобальное распространение этой технологии, благодаря чему такие устройства можно использовать как в стационарных рабочих станциях, так и в мобильных ПК любых типов. Интересно, что встроенные адаптеры WiMAX хоть и начинают появляться в портативных ПК — не только в ноутбуках, но и в нетбуках, увеличение модельного ряда которых идёт лавинообразными темпами, но особой “погоды” на рынке пока не делают.

Обычно мобильные модемы для WiMAX весят 30--50 г, соответствуют стандарту IEEE 802.16e, поддерживают ширину канала в 5/10 МГц и дуплексный режим TDD. Пиковая пропускная способность при загрузке данных от сети к абоненту у них составляет 10--20 Мбит/с, а в обратном направлении — от 4 до 6 Мбит/с. Их потребляемая мощность не превышает 2 Вт, а выпускаются они чаще всего в трех основных версиях, одобренных WiMAX-форумом и поддерживающих частоты 2,3 ГГц, 2,5 ГГц и 3,5 ГГц. Причем своими размерами такие мобильные модемы (их еще называют USB-донглами) не превышают обычный 3G USB-модем.

Пользователю дподключения таких устройств необходим самый обычный USB-порт — новинки могут работать практически с любыми компьютерами. С их помощью легко можно обеспечить широкополосной доступ к электронной почте, веб-страницам, потоковому аудио и видео, интернет-телефонии и прочим сетевым сервисам. В отличие от оборудования для фиксированной версии WiMAX эти устройства миниатюрны и позволяют работать со скоростной сетью даже тем пользователям, которые передвигаются на автомобиле.

В качестве примера можно привести такие изделия, как Asus WUSB25E2, Samsung SWC-U200, Seowon SWU1100, Huawei BM325. Недавно на рынке отмечен и адаптер компании Motorola — USBw 100 появится в продаже в четвертом квартале 2008 года. Кроме мобильного модема в него интегрирован чип для работы со спутниками глобального позиционирования (GPS). Интересно, что у USBw 100 имеется несколько антенн, что позволяет ему держать связь даже в местах со слабым покрытием WiMAX, если же объединить гаджет с такими устройствами Motorola, как Diversity Access Point (DAP) или Wireless Access Point (WAP) 400-й серии, то скорость приема и передачи информации значительно возрастет.

Несмотря на то что большая часть подобного портативного оборудования уже получила сертификаты соответствия для использования на территории России, дата появления таких мобильных модемов на нашем рынке зависит от готовности сетей WiMAX, на базе которых WiMAX-операторы будут предоставлять свои услуги. Практически все производители уверены, что модель распространения этих устройств будет классической и единой для всего мира — только через развивающего соответствующие услуги оператора.

Скорее всего в ближайшем будущем беспроводные сервисы четвертого поколения на базе WiMAX и LTE, предлагаемые различными производителями, удастся унифицировать. В этом случае пользователям не придется выбирать между конкурирующими технологиями, а операторам связи — адаптировать свои сервисы сразу под две платформы. Надо отметить, что мобильные модемы, сочетающие 3G и мобильный WiMAX, есть уже сейчас — они существуют в продуктовых линейках таких компаний, как Samsung, Huawei, ZyXEL, Seowon, Infomark.