Канадская компания Psion Teklogix представила мобильный терминал Psion Neo, который может применяться в системах автоматизации магазинов и складов, курьерских и коммунальных служб, контрольно-пропускных пунктов и т. д. Новинка может сканировать одномерные штрих-коды и считывать RFID-метки, передавая информацию по беспроводным сетям.

Сенсорный дисплей Neo с диагональю 2,7 дюйма (68,6 мм) и разрешением 240×320 точек приподнят под небольшим углом к остальной части корпуса, обеспечивая комфортный просмотр данных во время сканирования.

Psion Neo работает на процессоре Marvell PXA270 с частотой 312 МГц под управлением ОС Windows CE 5.0, имеет 128 Мб ОЗУ и 64 Мб энергонезависимой флэш-памяти, расширяемой посредством карт microSD. Прочный и герметичный корпус допускает падение терминала с высоты 1,2 м на шлифованный бетонный пол и защищает его электронику от пыли и влаги по стандарту IP54. Рабочий диапазон температур Neo варьируется от -10 to 50 ºC.

Мобильный терминал поставляется в двух конфигурациях. В базовом варианте он комплектуется клавиатурой с 26 крупными цифровыми кнопками и опционально модулем Bluetooth и сканером штрих-кодов. В расширенную конфигурацию включены 48-кнопочная буквенно-цифровая клавиатура, модули Wi-Fi (802.11b/g) и Bluetooth, микрофон и динамик для работы устройства в режиме рации или интернет-телефона. В обе версии Psion Neo могут быть добавлены устройства чтения RFID-меток.

По данным разработчика, литий-ионный аккумулятор емкостью 3000 мА•ч обеспечивает работу Neo в течение 8 часов. Габариты терминала составляют 168×64×34 мм, вес — 275 г.