Несмотря на небольшую доходность рынка нетбуков, все больше компаний предлагают свои новинки в этой рыночной нише. Не стала исключением и Samsung Electronics -- как мы и предполагали, этот производитель представил на рынке модель NC10: дисплей диагональю 10,2 дюйма с LED-подсветкой (WSVGA 1024×600, SuperBright), клавиатура устройства составила 93% от площади клавиатуры обычного ноутбука.

Отметим, что по мнению аналитиков из компании Acer, в 2008 году по всему миру будет реализовано 10 млн. нетбуков, а в 2009-м — уже 25 млн. Причем доля нетбуков с розничной ценой до 500 долл. в нынешнем году составит 18% от общего объема продаж мобильных ПК.

Процессор в новой модели базируется на Intel Atom N270 с рабочей частотой 1,6 ГГц (частота системной шины — 533 МГц), оперативная память — DDR2 объемом от 512 Мб до 1 Гб (условия поставок могут различаться). Предустановленная операционная система — Microsoft Windows XP Home (версии с Linux в ближайшее время не ожидается), жесткие диски — емкостью от 80 до 160 Гб. Для отображения видео используется Intel Graphics Media Accelerator 950, отдельной видеопамяти нет.

Samsung NC10 обладает вполне стандартными возможностями подключения к Интернету — через локальную сеть (Ethernet) и Wi-Fi (чип Atheros 802.11 b/g). Опционально предлагается поддержка Bluetooth 2.0+EDR. В нетбуке имеется встроенная веб-камера, позволяющая осуществлять видеозвонки и проводить видеоконференции. Кроме того, в NC10 установлен картридер “три в одном”, имеются VGA-выход, вход для микрофона, выход для наушников и три USB-порта. К сожалению, моделей со встроенным модемом для сетей 3G или WiMAX пока не планируется.

Новинка подойдёт в качестве первого мобильного компьютера для студента или школьника или как дополнение к стандартному ноутбуку — она позволяет путешествовать в Интернете, работать с документами, редактировать фотографии и выполнять еще много других офисных задач. Ожидаемая цена нетбука NC10 — не выше 15,9 тыс. руб. (продажи начнутся в ноябре), а вот масса великовата: 1,19 кг с батареей из трех ячеек или 1,33 кг с батареей из шести ячеек. Для расширения целевой аудитории устройство выпущено в трех цветовых вариантах: цвета корпуса — белый, классический рояльно-черный и голубой металлик.