На глобальной пресс-конференции компании Acer в Будапеште кроме уже известной модели нетбука Aspire One был продемонстрирован концепт аналогичного устройства фирмы Packard Bell под названием “dot” (ранее — Nebo). По мнению президента компании Acer Джанфранко Лянчи, это устройство с 8,9-дюймовым экраном и процессором Intel Atom (тактовая частота — 1,6 ГГц) должно заинтересовать много путешествующих пользователей, которые хотят постоянно быть на связи. Как считает г-н Лянчи, подобные устройства в настоящее время занимают рыночную нишу ноутбуков, которые для пользователей настольных ПК становились вторыми компьютерами во время поездок. По его мнению, пользователи стали гораздо мобильнее, чем два-три года назад, и в большинстве “мобильных офисов”, как и в рабочих группах рынка SoHo, необходимы именно портативные ПК (в том числе и нетбуки), мощности которых хватает для основных офисных задач.

По мнению экспертов Acer, нетбуки в настоящее время занимают промежуточное положение между полноценными мобильными ПК и смартфонами, развивать производство которых компания тоже намерена под обновленным брендом eTen. Нетбук dot обладает полноразмерной клавиатурой, весит не больше 900 г и работает под управлением операционной системы Windows XP. Он оснащается ОЗУ емкостью 1 Гб и жестким диском на 160 Гб, имеет три USB-порта. В отличие от большинства моделей, представленных на рынке, у dot в стандартной поставке предложена шестиячеистая батарея — ее емкость в два раза больше, чем обычно. Кроме того, в нетбук встроены камера для видеовызовов и многофункциональный порт для чтения карт памяти. Опционально dot будет комплектоваться внутренним модемом для работы с сетями 2,5--3G, а по умолчанию — адаптером Wi-Fi (802.11 b/g). Рекомендуемая розничная цена — 399 евро.

Кроме того, прозвучали планы по апгрейду нетбука Aspire One. С октября 2008 года эта модель, как мы и предполагали, будет комплектоваться встроенным 3G-модемом, а по желанию крупных оптовых продавцов — и мобильным WiMAX. Очень возможно, что такие устройства пригодятся для российских проектов беспроводного широкополосного доступа и частично будут запущены в “боевую” эксплуатацию в Москве еще до конца этого года. Обновлению подверглись и некоторых другие системные параметры — к примеру, пользователь сможет выбрать между модулем флэш-памяти емкостью 16 Гб или жестким диском емкостью 160 Гб, батареей с тремя или шестью ячейками, версией под управлением Windows XP Home или Linux.