16 сентября организаторы выставки Softool-2008, среди которых Федеральное агентство по информационным технологиям (ФАИТ), Российская академия наук (РАН), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и фирма “ИТ-экспо”, рассказали об особенностях выставки этого года.

Отличительной чертой нынешнего Softool’а будет новый объединённый проект, включающий в себя две выставки — саму Softool и “Технологии электронного государства”, где будут представлены разработки, выполненные в ходе реализации федеральной целевой программы “Электронная Россия (2002—2010 гг.)”. К этому событию приурочены намеченные на 30 сентября всероссийская конференция “Электронное государство XXI века” и круглый стол “О состоянии и перспективах развития отечественной отрасли ИТ” с участием Главных конструкторов информатизации регионов РФ и руководителей ИТ-компаний.

Наряду с “Электронной Россией” на Softool´е будет и большой стенд, посвященный программе “Электронная Москва”. В рамках этой программы выполняется очень много разных проектов, но освещаются они весьма сдержанно, без какого-либо пиара. Работа там проводится большая, и поэтому интересно будет посмотреть, что же реально делается по данной программе.

1 октября в ходе Softool´а состоится вторая международная конференция “Стандартизация информационных процессов и интероперабельность” (СИТОП 2008), а также совместное заседание Совета Главных конструкторов и Координационного комитета ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ. На заседании речь пойдёт о ходе работ по созданию унифицированной социальной карты гражданина РФ, о региональной информатизации, о роли ОГИЦ (Общегосударственный информационный центр) в предоставлении в электронном виде госуслуг гражданам и др.

Большую активность проявит раздел Softool’а, обозначенный как “САПР-экспо”. Это направление развивается уже семь лет, и Softool стал одной из основных площадок для демонстрации систем автоматизации проектирования. В рамках “САПР-экспо” 3 октября для журналистов и посетителей выставки пройдёт пресс-конференция “Вендоры без галстуков”; ежедневно будут проводиться мастер-классы по разным программным продуктам этой категории. Состоится конкурс демонстрируемых на отдельном стенде инженерных продуктов, победителей которого выберут сами посетители, проголосовав за понравившиеся работы. Цель конкурса — привлечь специалистов к активному взаимодействию с фирмами-разработчиками. Кроме того, компания AutoDesk проведёт бесплатную сертификацию специалистов.

Наконец, в рамках нового проекта возрождаются соревнования молодых программистов — “Софтулийские игры”. На этот раз они будут посвящены разработке веб-сайтов. Перед началом соревнований специалисты компании S.Builder прочитают участникам небольшой курс по теории и практике сайтостроения.

Как и в прошлом году, во время выставки будут объявлены результаты конкурса “Продукт года”.

Как видим, учитывая, что сам Softool позиционируется как самая большая в Европе национальная выставка ИТ, программа обширная, и она свидетельствует, что сейчас на выставки ходят не просто посмотреть на то, что показывают экспоненты, а акцент всё больше смещается в сторону разнообразных форм общения.