Компания Nortel сообщила о снижения прогноза по доходу в третьем квартале, очередном сокращении штата и намерении продать одно из подразделений, сообщает агентство Reuters. В качестве причин руководство указывает на мировой экономический кризис и сокращение спроса со стороны телекоммуникационных компаний, основных покупателей оборудования Nortel. После таких объявлений курс акций компании упал на 52% до рекордно низкого уровня.

В последние годы Nortel уже не один раз проводила реструктуризацию и меняла курс. С начала нынешней десятилетия, после того, как лопнул “пузырь дот-комов”, компания сократила тысячи рабочих мест и понесла миллиардные убытки. На этот раз прогнозируется, что в 2008-м доход снизится на 2—4%, в то время как месяц назад был обещан рост на несколько единиц процентов. В связи с таким развитием событий некоторые аналитики сомневаются, что Nortel сможет продержаться на плаву в одиночку, не объединившись с другим игроком. Но руководители компании нацелены на сохранение независимости.

Однако осуществить эти намерения будет непросто. Nortel испытывает жесткую конкуренцию со стороны китайских производителей недорого оборудования. Впрочем, такое же давление ощущают и другие неазиатские поставщики, например Alcatel-Lucent.

Несмотря на желание Nortel действовать самостоятельно, частичная продажа бизнеса уже планируется. Сообщается, что это коснется подразделения Metro Ethernet Networks, которое выпускает оборудование для оптических и Ethernet-линий связи. А ведь еще недавно Nortel возлагала большие надежды на технологии Metro Ethernet. По мнению аналитиков, единственной причиной выбора этого подразделения в качестве объекта для продажи является то, что только на нем и можно заработать, поскольку это — лучшее, что имеет Nortel.

Компания также хочет сократить риски, связанные с инвестициями в беспроводные устройства четвертого поколения, и для разработки новых технологий, возможно, вступит в альянс с другими фирмами.