В семействе русскоязычных интернет-служб Microsoft пополнение: 10 сентября корпорация объявила о доступности русской бета-версии сервиса Office Live Workspace, который позиционируется как бесплатное веб-дополнение к пакету Microsoft Office, предназначенное для онлайнового хранения и просмотра офисных документов, в первую очередь при коллективной работе с ними. О намерении создать такой сервис Microsoft объявила еще год назад. В октябре 2007 г. был запущен его пробный англоязычный вариант для ограниченного числа пользователей, в марте 20008-го он стал работать в открытом бета-доступе, в первые дни нынешнего лета началось закрытое тестирование русской версии, а теперь оно перешло в отрытый режим.

Представляя в Москве этот проект, старший вице-президент подразделения Information Worker Product Management Group корпорации Microsoft Крис Капоссела сообщил, что сроки запуска финального варианта еще не определены. “Мы хотим в максимальной степени учесть пожелания и комментарии российских пользователей”, — пояснила руководитель отдела по продвижению офисных систем Microsoft в России Энн Уайлер.

В первых же комментариях по поводу планов относительно Office Live Workspace еще год назад наблюдатели отмечали, что данный проект — это “асимметричный” ответ Microsoft на появление годом ранее сервиса Google Docs. Асимметрия тут заключает в том, что Google предоставляет законченный офисный функционал, а Редмонд — в общем-то только механизм хранения документов в Интернете (создание и редактирование документов выполняется на ПК с помощью офисных приложений). Отметим сразу, что оба варианта имеют и плюсы, и минусы, но локализацию своих сервисов Google пока проводит заметно оперативнее…

Для работы с Office Live Workspaces пользователь должен получить регистрационный номер Windows Live ID, после чего он может завести в Интернете произвольный набор папок для хранения своих документов. Главное назначение сервиса — поддержка коллективной работы (для персональной работы на разных компьютерах проще использовать флэш-накопитель). Для этого владелец папки может предоставить ролевой доступ к ней своим коллегам или друзьям в двух вариантах: “редактор” получит возможность создавать и редактировать документы, “наблюдатель” — только просматривать их и писать комментарии к ним. Кроме того, можно позволить всем желающим посмотреть содержание.

Конечно, Office Live Workspaces — это не просто общие папки документов с управлением доступом. Сервис включает целый набор простых, но полезных средств взаимодействия внутри коллектива (в него могут входить до ста человек), — комментарии, списки, обмен сообщениями и пр. Кроме того, он поддерживает управление версиями документов. Сюда же входит ряд готовых шаблонов для различных типов проектов. Для редактирования документов нужен пакет Office, а для всей остальной работы достаточно Web-браузера (Internet Explorer или Firefox). Для версий Office 2003 и 2007 предусмотрена возможность загрузки модуля расширения, который позволяет работать с сервисом прямо из среды приложения.

По оценкам Microsoft, на предоставляемом пользователю пространстве в 500 Мб можно хранить до тысячи документов, чего вполне достаточно для временного хранения в период реализации совместных проектов. Для продолжительного хранения файлов следует использовать локальные компьютеры, а не Интернет.

В ходе презентации нового сервиса был затронут вопрос соответствия Office Live Workspaces российскому закону о персональных данных, окончательное принятие которого Госдумой ожидается уже в ноябре. Нынешним его вариантом устанавливается, что хранение такой информации должно производиться на оборудовании, физически размещенном на территории России. Правда, там есть положение, которое разрешает хранить сведения и за пределами страны, но только при явном указании на этот счет со стороны пользователя.

Комментируя данную ситуацию, Крис Капоссела сообщил, что дата-центры, обслуживающие Office Live Workspaces, находятся в США, Ирландии и Сингапуре. И что корпорация, безусловно, выполнит требования закона, когда он вступит в силу. Но, разумеется, не путем создания хранилищ в России, а путем соответствующего оформления соглашений с пользователями.

Впрочем, принятие нового закона создаст очевидный круг проблем не только для сервисов Microsoft. К тому же до сих пор нет ясности и в другом вопросе: какая именно информация подпадает под его действие -- только регистрационные данные пользователя или и создаваемые им документы.