Несмотря на то что Nokia и Microsoft развивают различные операционные системы для управления мобильными устройствами (Symbian и Windows Mobile соответственно), компании время от времени договариваются о совместных проектах, которые приносят им обоюдную пользу. Вот и в конце первой декады сентября фирма Nokia объявила о том, что все свои смартфоны под управлением операционной системы S60 3rd Edition (около сорока моделей, в том числе новые Nokia E71, Nokia E66 и Nokia N96) она снабдила поддержкой корпоративных серверов электронной почты. Общее количество таких терминалов на рынке оценивается в 80 млн. штук. Вполне естественно, что этот шаг очень важен для компании, так как добавляет необходимую для смартфонов функциональность в дополнение к интернет-возможностям и технологиям передачи данных и голоса.

Без сомнения, подобный ход призван повысить популярность устройств Nokia для корпоративных пользователей, которые включают преднастроенные смартфоны в систему электронного документооборота своих предприятий. Сейчас основными игроками на рынке считаются устройства BlackBerry фирмы RIM и iPhone 3G разработки Apple, а компании Palm и Motorola уже заключили аналогичные соглашения с Microsoft.

Владельцы смартфонов на базе S60 3rd Edition, в чьих организациях используются корпоративные серверы Microsoft Exchange, могут загрузить приложение Mail for Exchange бесплатно. Причем после его установки пользователи получат доступ не только к электронной почте, но и к календарю, контактам и списку задач без оплаты каких-либо дополнительных услуг — в целом это стандартный набор корпоративных коммуникаций. Кроме того, все будущие смартфоны серий N и E, популярные среди бизнесменов, получат поддержку Microsoft Exchange ActiveSync.

Надо отметить, что ранее ПО Microsoft Exchange ActiveSync было доступно лишь для некоторых моделей Nokia E-Series, и то только как отдельное софтверное решение, которое можно было приобрести у отдельных поставщиков через Интернет.

Напомним, что текущее соглашение — не первое между Nokia и Microsoft. К примеру, ещё в 2005 году они договорились о взаимном предоставлении своим клиентам сервисов, позволяющих покупать через Интернет музыку и проигрывать ее с помощью мобильных устройств. В рамках договора Nokia обязалась встраивать в свою аппаратуру программное обеспечение Microsoft для проигрывания музыки, а известный производитель ПО -- поддерживать в этих продуктах “открытые” стандарты сжатия звука с защитой авторских прав. А в 2007 году обе компании объединили свои усилия с целью предоставить покупателям новый пакет Windows Live, специально разработанный для устройств Nokia — правда, только для платформ S40 и S60. Этот пакет обеспечивает доступ к сервисам Windows Live Hotmail, Windows Live Messenger, Windows Live Contacts и Windows Live Spaces.