ООО “Симбиотел”, владелец бренда EZtalk, объявило о создании ЗАО “Симбиотел” и привлечении в него средств паевого инвестиционного фонда “ВТБ-Фонд венчурный”. Сообщается, что инвестиции данного фонда в уставный капитал ЗАО “Симбиотел” осуществляются на долгосрочной основе и составляют 94 млн. руб.

Инвестиции планируется направить на дальнейшее развитие технологической платформы EZtalk и расширение спектра основанных на ней услуг, а также их активное продвижение на рынке.

Напомним, что предоставление голосовых услуг под брендом EZtalk компания “Симбиотел” начала в январе 2008 г. Эти услуги основаны на технологии обратного вызова (так называемой callback-телефонии). Принцип работы сервиса заключается в том, что при звонке через мобильное приложение EZtalk сигнал отравляется сначала на сервер, который в свою очередь делает звонок и вызываемому, и вызывающему абонентам одновременно. В результате чего для обоих данный звонок становится входящим, т. е. — бесплатным. При этом абонент, совершающий вызов, оплачивает его по ценам EZtalk.

Специалисты “Симбиотел” утверждают, что в течение полугода проект EZtalk приобрел более 30 тыс. активных абонентов среди жителей США, Франции, Израиля, Египта, Марокко, а также Украины, Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ.

Закрытый паевой инвестиционный фонд венчурных инвестиций “ВТБ-Фонд венчурный” был сформирован Российской венчурной компанией и группой ВТБ в сентябре 2007 года для инвестирования в перспективные, быстро развивающиеся компании в области информационных технологий, индустриальных инноваций, биотехнологий и других отраслей экономики. Он стал первым действующим инвестиционным фондом, созданным в рамках инициативы российского правительства по созданию венчурной индустрии в стране. К настоящему времени фондом уже отобраны 16 проектов, 9 из которых профинансированы. Об одном из таких проектов — создание программ по визуализации трёхмерной графики в режиме реального времени — мы сообщали в июне.