Судя по начальным тестам, ряды Web-браузеров получили отличное и яркое пополнение

В браузерных войнах появился новый участник, и это стало самым крупным событием с тех пор, как Microsoft решила обрушиться на Netscape еще в прошлом веке. Неожиданно представив бета-версию Google Chrome, титан из мира Интернета и поиска не только сразу же изменил ситуацию на поле браузеров, но и заложил основу для грядущей перестройки Всемирной паутины.

Но перед тем как углубляться в подробности, хочу отметить, что я поработал с новым браузером Google всего несколько часов, так что более близкое и продолжительное знакомство с ним вполне может изменить мое первое впечатление.

Пока же после довольно краткого тестирования Google Chrome кажется мне одним из самых ярких новых браузеров, которые когда-либо мне попадались. Несмотря на некоторые детские огрехи бета-версии, в общем и целом Google Chrome работает именно так, как и должен.

Естественно, за солидные функции и возможности эта новинка во многом должна быть благодарна своим конкурентам, включая Firefox, Opera, Safari и — да-да! — даже Internet Explorer. Абсолютно нового в Google Chrome не так уж и много. Большинство его элементов, начиная от многооконности и заканчивая режимами скрытного просмотра, уже хорошо знакомы пользователям соперничающих браузеров, но их реализация здесь в большинстве случае выполнена на “отлично”. Так что браузер Google заслуживает всяческих похвал и за удобство в работе, и за базовый набор возможностей.

При первом запуске Google Chrome, воспользоваться которым пока можно лишь на Windows-системах, проводит краткую экскурсию по некоторым особенностям интерфейса. Пользователь знакомится с интегрированным поиском и адресной строкой (по умолчанию она настроена на поиск через Google, но нетрудно и даже возможно задать и другие поисковые системы), а также с новыми функциями закладок, очень уж сходными с быстрым набором адреса в Opera.

Другие функции браузера пользователь Google Chrome начинает осваивать при работе в Интернете. Открывая новое окно, скажем, он видит значки Web-сайтов, куда чаще всего заходит, и ссылки на закладки. Это мне очень понравилось, но было бы еще лучше дать пользователю возможность самому составлять список интересующих его сайтов, а не включать в него автоматически самые популярные.

В браузере Google предусмотрена возможность, аналогичная конфиденциальному режиму Internet Explorer 8, только здесь она называется режим “инкогнито”. Включить его можно как при открытии чистого окна, так и при переходе по гиперссылке. В этом режиме на компьютере не остается никаких следов посещения, не сохраняются даже файлы куки, а о том, что работа ведется “инкогнито” свидетельствует изображение шпиона в левом верхнем углу экрана браузера.

Адресная строка Chrome используется как для поиска, так и для ввода стандартных адресов Web-страниц. Сначала это показалось не совсем удобным, но стоило совсем немножко поработать с браузером, как объединение этих двух функций мне очень понравилось.

Еще одна очень интересная особенность Google Chrome — его интеграция с Google Gears. Щелкнув на значке приложения в окне браузера, пользователь может вызвать и сохранить в виде настольного любое Web-приложение, после чего его пиктограммы появляются в меню “Пуск”, на панели быстрого запуска и на рабочем столе.

Как и другие браузеры, Google Chrome предупреждает пользователя, если сертификат на защищенном Web-узле не соответствует введенному адресу. Кроме того, мне удалось обнаружить здесь одну (пока?) область интеграции с Google Search: если запрошенная Web-страница не открывается, в окне Chrome появляется предложение открыть ее из кэша Google Cache.

За время краткого знакомства с браузером нестабильно работающих сайтов и приложений мне не попадалось, что помешало проверить еще одну новую функцию Google Chrome, когда каждое окно запускается отдельным процессом. При таком подходе сбой в работе одного Web-сайта или приложения не заставляет перезагружать весь браузер.

В основу Google Chrome положен механизм WebKit, отличающийся прекрасной поддержкой стандартов. За сравнительно недолгое время тестирования Chrome успешно справлялся со всеми запрошенными Web-страницами, хотя, надо полагать, в Интернете наверняка найдутся такие, что откажутся работать с этим браузером.

В целом же бета-версия Google Chrome — отличный и яркий дебют на сцене Web-браузеров. Я обязательно продолжу тестировать ее и следующие версии, так что будьте готовы услышать о новых моих открытиях, а возможно, и о проблемах с браузером.

Тем, кто хочет сам познакомиться с новинкой, советую скачать ее с сайтаwww.google.com/chrome.