Девятого сентября состоялась онлайновая презентация Cisco Virtual Office (CVO) — решения для групповой работы, поддерживающего удаленный доступ к корпоративным офисным сервисам. Оно рассчитано на сотрудников, которые работают на дому или в небольших отделениях компаний, практикующих территориальную распределенность персонала.

Как сообщил руководитель презентации для российских СМИ Роберт Берлин, директор подразделения Cisco Security Technology Group, решение CVO, на разработку которого у компании ушло примерно шесть лет, базируется на IP-коммуникациях и объединяет технологии централизованного управления, маршрутизации, коммутации, IP-телефонии, беспроводной связи, управления правилами доступа к ИТ-системам и безопасности, обеспечивая тем самым удаленным работникам безопасный обмен видеоинформацией и данными, а также голосовую связь.

Одним из основных достоинств этого средства виртуального расширения офисной среды г-н Берлин назвал “zero-touch setup” — полностью автоматизированную на пользовательской стороне настройку решения. Это экономит время персонала технической поддержки (особенно если учесть, что решение масштабируется на тысячи рабочих мест), гарантирует соответствие настроек принятым правилам работы, а пользователей освобождает от необходимости тратить усилия на усвоение непрофильных знаний.

Пользовательская часть решения базируется на применении ISR-маршрутизаторов Cisco серии 800 и IP-телефонов серии 7900. На стороне штаб-квартиры предполагается использование в качестве конвергентной платформы для VPN-соединений маршрутизаторов серии 7200, а также серверов Cisco Security Manager, Cisco Security Access Control Server и Cisco Configuration Engine.

В продвижении своего продукта Cisco ориентируется на партнеров, которые должны будут пройти авторизацию. Услуги партнеров в данном направлении предполагают консалтинг по вопросам внедрения и эксплуатации решения, его развертывание и сопровождение.

Как утверждают представители Cisco, решение CVO будет востребовано не только как инструмент, повышающий комфортность рабочей среды персонала и экологичность компаний, но прежде всего как средство снижения корпоративных расходов на аренду помещений, электроэнергию и транспорт, что особенно актуально в условиях высоких цен на энергоносители.

Опыт внедрения CVO уже имеет крупнейшая датская энергетическая компания DONG Energy, в которой около 3200 из 5300 сотрудников получают услуги по поддержке групповой работы благодаря этому решению. Компания Cisco также поделилась данными, опирающимися на ее собственный опыт эксплуатации CVO. На сегодняшний день примерно 12 тыс. её сотрудников в 70 различных странах работают удаленно, используя CVO; предполагается, что к 2010 г. таких сотрудников будет уже 30 тыс. В среднем пользователи CVO выигрывают для продуктивной работы по 2,8 часа в неделю, экономя их за счет отсутствия поездок на работу.

Среди российских компаний заказчиков CVO пока нет. Тем, кого это решение заинтересует, следует иметь ввиду, что объявленная разработчиком ориентировочная цена рабочего места CVO составляет не менее 700 долл.