Прошла всего пара дней с момента представления Google Chrome, а этот браузер, по мнению аналитиков компании GetClicky (она отслеживает интернет-трафик к более чем 45 тыс. сайтов по всему миру), уже занял около 2% рынка. Столь большая популярность нового ПО сразу дала о себе знать — множество тестеров попробовали программу в различных режимах работы и, конечно, практически сразу обнаружили внушительный список “багов”. Большинство из них, разумеется, являются “детскими болезнями” роста и будут быстро исправлены — создатели обещают учесть при доработке все выявленные в ходе тестирования недочеты. В частности, будет увеличен список настроек, обеспечена поддержка плагинов и т. д.

К слову, эксперты по безопасности крупных компаний уже успели разослать своим пользователям напоминание о том, что использование бета-версии Google Chrome на рабочих компьютерах полностью запрещено. В основном из-за возможных проблем безопасности — в торрент-сетях уже появились копии нового браузера с несанкционированными добавлениями в виде вирусов-троянцев.

Была обнаружена и пара серьезных проблем. Одна из них ставит под сомнение интересную функцию безопасности браузера, согласно которой для каждой вкладки выделяется своя изолированная среда, что не дает зависшей вкладке “подвесить” остальные. Между тем при наличии ошибки, которая сопровождается всплывающим окном “Google Chrome has crashed”, браузер закрывается полностью. Вторая ошибка, обнаруженная пользователями, -- это давно известная уязвимость Carpet Bomb в сочетании с ошибочными строчками кода в Java. Она действует достаточно интересно: при наличии команды, поступившей извне, браузер закачивает любой файл без спроса пользователя в download-каталог. После этого, кликнув на download-кнопку в браузере, пользователь автоматически открывает этот файл, который может быть и вредоносной программой. При знакомстве с нехитрыми приемами социальной инженерии хакер может запустить вредоносное программное обеспечение на компьютере пользователя — последнему для этого достаточно сделать лишь два “клика” мышкой.

Кроме того, некоторые тестеры жалуются на неудобный инсталлятор, который сначала скачивает 20-мегабайтную основную часть, а только потом приступает к установке на компьютере пользователя.

В целом собственные сервисы Google работают в Chrome быстрее, чем, например, в IE или Firefox, за счет графического движка Skia (для ускорения работы графики используется OpenGL). римечательно, что браузер по умолчанию устанавливается не в каталоге Program Files, а в пользовательском каталоге в его профиле в операционной системе, причем браузер может работать локально, с флэшки. С учетом того что грузится он очень быстро, Chrome может быть интересным решением для изготовления CD с веб-приложениями: достаточно поставить его в autorun на запуск без командной строки. А вот над внешним видом браузера в Google еще предстоит потрудиться — по удобству использования новичок до рыночных стандартов несколько недотягивает.