Количество суперпортативных субноутбуков на мировом рынке увеличивается лавинообразно, особенно после “взрыва”, связанного с выходом в августе нынешнего года процессора Intel Atom с пониженным энергопотреблением, предназначенного как раз для портативных ПК. За последнее время число моделей возросло как минимум вдвое. Причем многие производители, чувствуя растущий спрос со стороны потребителей, стали не только выпускать модели под своим брендом, но и, как MSI, организовывать активное OEM-производство по заказу крупных вендоров, которые таким образом существенно сокращали время на разработку своей модели, собирая ее как конструктор из готовых “кирпичиков”.

Между тем, несмотря на появление множества вариантов нетбуков, среди которых есть даже устройства со встроенным GPS-модулем, на рынке по-прежнему ощущается недостаток моделей со встроенными мобильными модемами для скоростных беспроводных UMTS-сетей. Безусловно, все нетбуки оснащены адаптерами Wi-Fi, но для работы с такими сетями необходимо находиться в зоне действия хотспота. А пользователями, среди которых много мобильных работников, студентов и молодежи, хочется мобильности безграничной.

К сожалению, счастливым исключением из этой серии не стал и новый нетбук компании Dell под индексом Inspiron Mini 9. Правда, как отметил в своем блоге обозреватель ZDNet Ларри Дигхан, CEO Dell Майкл Делл пообещал, что нетбук будет продаваться в ряде стран Европы в магазинах операторов связи с мобильным модемом и специальным тарифным планом для передачи данных. Но это будет внешний мобильный модем, подключаемый к USB-порту.

В остальном новое решение по своим параметрам в целом повторяет рыночный стандарт, уже сложившийся на рынке для таких устройств. Процессор Intel Atom Diamondville 1,6 ГГц, экран с диагональю 8,9 дюйма похожий на цифровую фоторамку (с разрешением 1024х600), ОЗУ 512 Мб DDR2 SDRAM с возможностью расширения до 1 Гб, а также весьма небольшой объем встроенной памяти: пользователь может выбрать SSD-накопитель емкостью 4, 8, 12 или 16 Гб. Кроме того, как и Asus, Dell предлагает пользователям сервис удаленного веб-хостинга емкостью 2 Гб данных на Box.net (можно расширить до 25 Гб). Плюс к этому нетбук комплектуется картридером 3-in-1, портом 10/100 (RJ45) Ethernet, тремя портами USB 2.0.

При этом те функции, которые в других устройствах являются стандартными, в Inspiron Mini 9 представлены в виде опций, что по меньшей мере странно. Сюда кроме Bluetooth 2.0 попали такие необходимые компоненты, как адаптер Wi-Fi 802.11g, а также камера (от 0,3 до 1,3 Мпкс).

Устройство весит чуть больше 1 кг — за счет четырехсекционного аккумулятора, поставляемого по умолчанию. Вопрос о времени автономной работы, как и в других аналогичных устройствах, остается открытым, но производитель уверяет, что при средней загрузке системы нетбук сможет работать без подзарядки порядка 4 ч.

Как и изделия Asus, MSI и т. д., Dell позиционирует свой нетбук в качестве универсального устройства для тех, кому нужны только базовые возможности ПК, такие как веб-серфинг, покупки в интернет-магазинах, мгновенные сообщения, ведение блогов. Для управления компьютером предусмотрена как Windows XP (будет использована в моделях XP Edition), так и ОС Ubuntu Linux 8.04 (Standard Edition и Social Edition). Цена на устройство будет колебаться в зависимости от комплектации и составит 350--440 долл.