Согласно опросу корпоративных заказчиков, подавляющее большинство из них уже применяют виртуализацию, но в ограниченных масштабах — к 2010 г. основная масса заказчиков планирует охватить виртуализацией не более 25% своей ИТ-инфраструктуры. Хотя в долговременной перспективе многие заказчики прогнозируют увеличение коэффициента виртуализации до 75%, только треть из них уверена, что применение виртуализации гарантирует выигрыш для их бизнеса. Чтобы помочь своим клиентам более эффективно и с меньшими затратами внедрить виртуализацию, HP в начале сентября анонсировала целую серию решений: от специализированного лезвия до новых тонких клиентов, позволяющих виртуализировать рабочие места пользователей.

Двухпроцессорный блейд-сервер ProLiant BL495c на основе четырехъядерных AMD Opteron из серии BladeSystem c-Class предназначен для развертывания виртуальных машин. На одном лезвии можно развернуть до 32 виртуальных машин, а вмещающая 16 лезвий полка BladeSystem c7000 обеспечивает обслуживание 512 виртуальных машин. От выполненных в том же форм-факторе стандартных двухпроцессорных лезвий ProLiant BL460c/BL465c новый блейд-сервер отличается увеличенным до 192 Гб объемом оперативной памяти и наличием восьми (вместо двух) сетевых контроллеров. Как объясняет HP, часто при развертывании на физических серверах виртуальных машин производительность последних оказывается низкой из-за ограничений ОЗУ и пропускной способности подключений к сети, поэтому в новом лезвии разработчики постаралась максимально повысить эти параметры. Еще одно новшество ProLiant BL495c — использование двух твердотельных дисков SSD общей емкостью до 128 Гб, потребляющих не более 2 Вт (если потребуются традиционные жесткие диски, то к BL495c можно подключить дисковое лезвие SB40с с шестью дисками SAS). В этом лезвии используется встроенная технология iVirtualization для быстрого развертывания инфраструктуры виртуальных серверов Citrix XenServer и VMware ESXi, а также реализована поддержка пакета виртуализации Microsoft Hyper-V из Windows Server 2008. В США начальная цена нового лезвия составляет около 2,5 тыс. долл.

Отделение бизнес-критичных систем HP представило обновление ОС HP-UX 11i v3 (фирменного варианта Unix, используемого в серверах HP Integrity на базе Itanium), в котором за счет оптимизации ввода-вывода виртуальных машин Integrity Virtual Machine (IVM) почти вдвое увеличилась пропускная способность IVM и примерно на 60% — эффективность использования ресурсов процессоров HP Integrity. Это усовершенствование позволяет повысить число IVM, которое может обслуживать один физический сервер. Кроме того, в HP-UX появилась утилита Tune-n-Tools, оптимизирующая ОС при обслуживании Oracle-, SAP- и других Unix-приложений. Ее применение, как утверждает HP, позволяет добиться повышения производительности сервера на величину до 50%.

Для HP Integrity среднего и старшего класса разработана еще одна утилита под названием LORA, обеспечивающая улучшение производительности еще на 25% за счет точной настройки процессоров, памяти и приложений сервера. Пакет Metrocluster for Oracle Real Application Cluster (RAC), предназначенный для построения катастрофоустойчивых кластеров HP Integrity для развертывания Oracle, теперь позволяет разносить узлы кластера на расстояние до 300 км.

В рамках сентябрьского анонса софтверное подразделение HP представило новые программные средства для управления инфраструктурой виртуальных и физических серверов. В пакетах Operation Agent и Performance Agent SiteScope реализованы функции управления гипервизорами. С помощью этих инструментов можно собирать данные со всех основных гипервизоров виртуальных машин и на основе этой информации автоматизировать мониторинг событий и доступности ресурсов в гетерогенной среде. ПО Network Node Manager i-series осуществляет мониторинг производительности и доступности сетей, поддерживающих динамическую виртуализованную среду, а также может заранее планировать использование сети карт для обслуживания виртуальных машин. Наконец, утилита Asset Manager позволяет легко идентифицировать виртуальные машины и вести их учет вместе с используемыми лицензиями.

Для виртуализации клиентских рабочих мест предназначены новые тонкие клиенты HP Thin Client t5145, t5540, t5545 и t5630, в которых отсутствуют жесткие диски и движущиеся компоненты, что обеспечивает упрощение обслуживания, повышенную защиту данных и сокращение более чем вдвое энергопотребления по сравнению с обычными ПК. Эти машины работают под управлением ОС HP Thin Connect, Windows CE Windows XP Embedded и обеспечивают подключение к серверам терминалов Microsoft и Citrix, к инфраструктуре виртуальных рабочих мест HP Virtual Desktop Infrastructure, к выполненным в форм-факторе лезвий рабочим станциям и ПК. HP также обновила свою рабочую станцию на базе лезвий ProLiant xw460c Blade Workstation, и теперь она поддерживает три графические карты Nvidia — профессиональную 2D Quadro FX 770M, среднего класса FX 3600M и старшего класса FX 5600 PCIe, а максимальный объем ОЗУ увеличился до 64 Гб. Доступ к ресурсам этой рабочей станции, предназначенной для финансовых брокеров, пользователей САПР и систем анализа данных сейсморазведки полезных ископаемых, осуществляется с тонких клиентов.