Все школы и муниципальные органы управления образованием России получили возможность использовать программу “1С: ХроноГраф оплата труда” для реализации новой системы оплаты труда (НСОТ) работников общеобразовательных учреждений в условиях нормативно-подушевого финансирования. В 2443 муниципальных органа программа была поставлена в августе 2008 г. в составе комплекса “1С: Предприятие 7.7. Набор для бухгалтерии управления образования”.

Переход на НСОТ в настоящее время является одним из важных моментов модернизации российской образовательной системы. По новым правилам основная часть зарплаты работников школы будет определяться качеством преподавания, а не количеством отработанных учителем часов. Результатом перехода на НСОТ должно стать повышение мотивации и улучшение условий работы педагогических работников, а также улучшение качества образовательных услуг.

По данным Министерства образования и науки РФ, с 1 сентября 2008 г. на НСОТ перейдут школы тридцати одного пилотного региона России, в которых внедряются комплексные проекты модернизации образования. Предполагается, что в ближайшие несколько лет на эту систему перейдут и остальные субъекты РФ.

Модель НСОТ состоит из двух частей: базовой, где оплачивается количество уроков, и стимулирующей, которую составляет внеклассная работа и качество работы учителя. Это подразумевает отказ от единой тарифной сетки и учет большого числа различных расчетных нормативов и поправочных коэффициентов.

Эффективно решить данную задачу как раз и призвано вышеупомянутое ПО. По утверждению разработчиков, использование “1С: ХроноГраф оплата труда” позволит определить объем субвенции муниципального образования с детализацией по учреждениям с различными видами подушевых нормативов (сельские, городские и пр.), собрать на уровне муниципального образования данные о распределении по учреждениям денежных ресурсов, определить общий объем средств и сформировать фонд оплаты труда общеобразовательного учреждения и его соответствующих подразделов, рассчитать стоимость бюджетной образовательной услуги и оклады сотрудников.