Действуя мягко и терпеливо, iPhone может отвоевать место под солнцем у BlackBerry и Treo

Когда в марте компания Apple объявила о модернизации iPhone 2.0, я высказал мнение, что компания стремится завоевать часть рынка в секторе корпоративных смартфонов, где до сих пор правили BlackBerry и Treo.

Теперь, после того как я протестировал все ПО 2.0 самостоятельно, я только укрепился во мнении, что iPhone станет популярным корпоративным устройством. Например, iPhone хорошо работает с электронной почтой, контактами и календарем на базе Exchange, безо всяких проблем функционировал и новый Cisco VPN-клиент.

Как недавно писал Эндрю Гарсиа, инструменты управления Apple меняются в нужном направлении, избавляясь от традиционного пренебрежения корпоративными запросами, хотя сделать предстоит еще немало.

Распространение iPhone означает освобождение от стальной хватки Стива Джобса и предоставление некоторой гибкости, которая нужна компаниям. Устройства Treo и BlackBerry выходят на рынок с широким спектром разновидностей и операторов, которые напоминают разнообразие рынка ПК, что очень отличается от жесткого монобрендового рынка Mac-продуктов.

В отличие от других продуктов Mac, предлагающих те же возможности, что и другие ПК (правда, в элитном обрамлении типа лимузина с кожаными сидениями), iPhone сочетает свою корпоративную закрытость с чем-то действительно уникальным и стоящим. App Store — такой схемы управления ПО нет не только у Treo и BlackBerry, но и у Маков и Windows-ПК.

Все пользователи iPhone и iPod Touch имеют доступ к сети проверенных Apple приложений, которые они могут покупать, загружать, устанавливать и модернизировать, чтобы расширить функциональность своих устройств и при этом не иметь никаких проблем с поиском и выбором нужного ПО из моря предложений на рынке.

Мне хотелось бы, чтобы схема App Store давала возможность соединения и с другим (не Apple) ПО вдобавок к официально одобренным каналам. В некоторых случаях мне не хотелось бы, чтобы Apple вставал между мной и моим поставщиком ПО. Например, если я использую приложения от Oracle или Salesforce, мне желательно быть уверенным, что важные обновления безопасности не попадут в очереди проверки Apple за какими-нибудь играми типа Crazy Magic Monkey Explosion IV или другими не слишком важными программами.

В заключение, хочу подчеркнуть, что iPhone уже стал гораздо более открытым, чем после появления на рынке, когда единственным доступным приложением другой компании на нем был Safari Web Browser. Есть надежда, что, прислушиваясь к пожеланиям клиентов, Apple будет только увеличивать эту открытость.