Корпорация Intel приобрела английскую компанию OpenedHand и теперь собирается использовать ее разработки и ресурсы для развития платформы Moblin, представляющей собой набор программ на базе технологий Интернет и Linux, предназначенных для мобильных устройств на процессоре Atom. Сумма сделки не сообщается.

OpenedHand продвигает ряд проектов в области в области Open Source, в частности, встроенный дистрибутив Poky Linux для мобильных устройств, программу управления окнами Matchbox для оборудования Nokia, набор инструментов и библиотек Clutter для создания графических пользовательских интерфейсов с элементами анимации и другие. После завершения сделки OpenedHand войдет в состав подразделения Intel Open Source Technology Center, которая занимается платформой Moblin.

Наблюдатели отмечают, что Intel медленно, но верно укрепляет Moblin. Так, недавно было объявлено, что к этому проекту присоединилась компании Linpus Technologies, разработчик облегченного дистрибутива (Linux Lite для нетбуков), и Xandros, создатель Linux-дистрибутивов для настольных ПК.

По мнению аналитиков, Intel действует в правильном направлении, развивая платформу Moblin. Перед мобильными и встроенными дистрибутивами Linux открывается прекрасное будущее. Благодаря появлению недорогих нетбуков на базе Linux доступ к этой ОС и другим программам с открытым кодом получат миллионы пользователей. Автомобильные устройства, на которых в основном и сфокусирован проект Moblin, станут основой для массового распространения Linux среди людей, которые даже не знают, что используют эту ОС. Огромная аудитория ожидает Linux в развивающихся странах, поскольку Intel собирается продавать в Индии недорогие ноутбуки на процессоре Atom.

Корпорация запустила проект Moblin прошлым летом, но первая версия этой платформы, по признанию Дирка Хондела, директора Intel по стратегии в области Linux и Open Source, не вызвала особого интереса со стороны отрасли. Недавно вышла версия Moblin 2.0, в которой в качестве стандартной среды вместо дистрибутива Ubuntu был использован дистрибутив Fedora. Кроме того, на рынке появились первые мобильные интернет-устройства (Mobile Internet Device, MID) и усилилась их поддержка со стороны разработчиков приложений и поставщиков интернет-услуг. В связи с этим наблюдатели отмечают, что популярность платформы Moblin начинает расти.