Конфигураций представленных на рынке нетбуков в целом стабилизировались. Однако это вовсе не исключает появления индивидуальных решений. К примеру, в новом нетбуке LG X110 можно найти не только поддержку Wi-Fi-сетей, процессор Intel Atom и 10-дюймовый дисплей, но и встроенный приемник GPS. Такое решение вполне оправдано — подобные модели весят немного (около 1кг) и не слишком отяготят их владельцев. При этом за счет картографической информации и приемника спутниковой навигации они могут превратиться в оперативный навигатор как для пешеходов, так и для автовладельцев (благо, смонтировать железную стойку для установки нетбука в салоне машины достаточно просто — такие предложения уже давно представлены на рынке).

Для хранения информации в нетбуке LG предусмотрено несколько вариантов носителей — это жесткий диск объемом 80 или 120 Гб, а также диски SSD, правда их объем пока неизвестен. Оперативная память устройства — 2 Гб.

Интересен набор коммуникационных возможностей LG X110 — в связи с развитием сетей 3G в LG Electronics посчитали разумным установить в нетбук встроенный модем для работы с UMTS-сетями. В специальный слот нужно добавить SIM-карту и после этого можно передавать данные “по воздуху” как по протоколу EDGE, так и HSDPA.

Стоимость устройств от LG с 3G-модемом, предположительно, составит 700 долл., а без модема — на 100 долл. меньше. Появление новинки запланировано на середину октября нынешнего года, а поставляться они будут как с ОС Windows XP (под управлением этой ОС выпускается большинство нетбуков), так и с Linux (эта ОС, чаще всего, устанавливается на нетбуки, предназначенные для учебных заведений.