Команда Google, работающая над платформой Android, совершила 18 августа еще один заметный шаг вперед как в техническом, так и в процедурном отношении, представив бета-версию Android 0.9 SDK и первый поэтапный план действий по созданию своей мобильной ОС на базе Linux. Это произошло в тот же самый день, когда на блогах Engadget, VentureBeat и некоторых других появились эскизы первого телефона на базе Android под названием HTC Dream. Одновременно стало известно, что Федеральная комиссия по связи США одобрила его выход на рынок 10 ноября.

Не лишне отметить, что комплект разработки приложений SDK увидел свет после громкой июльской шумихи, в ходе которой занимающиеся приложениями под Android программисты стали жаловаться, будто его смогут получить лишь 50 победителей конкурса Android Developer Challenge. Некоторые разработчики тогда лишились привилегий Google и высказали намерение переключиться на создание приложений для Apple iPhone или какого-либо другого коммуникатора. Это, конечно, нанесло бы ущерб программе Android, поскольку Google всячески старается усилить свои позиции в конкурентной борьбе с iPhone и устройствами Nokia, Research In Motion, Palm, Microsoft.

В июле можно было также слышать сетования на то, что Google не детализирует свои планы относительно Android. И 18 августа круг замкнулся. Как написал в своем блоге адвокат группы разработки Google Android Дэн Моррил, бета-версия SDK 0.9 стала первым крупным шагом на пути к совместимости с 1.0.

«Поскольку мы имеем дело с бета-версией, созданные для нее приложения могут оказаться не полностью совместимыми с устройствами, которые будут работать под управлением окончательного варианта Android 1.0. Но интерфейсы прикладного программирования API уже достаточно стабильны, и серьезных изменений в них ожидать не стоит. Так что те, кто надеялся на появление чего-то более-менее зрелого, вполне могут обратить свое внимание на новинку», — резюмировал он.

Чтобы программистам было легче ориентироваться на этой «дороге в Изумрудный город», Google опубликовала также свои планы по развитию платформы Android. В них представлены основные вехи с указанием сроков. Комплект разработки приложений SDK 1.0, скажем, фирма собирается выпустить в III–IV квартале нынешнего года, первые устройства на базе Android 1.0 должны увидеть свет в IV квартале и примерно тогда же будут опубликованы исходные коды программ.

В дорожной карте, правда, перечислено не так-то много вех, однако сам факт ее появления призван ослабить опасения программистов, что команда Android, работавшая последние месяцы за наглухо закрытыми дверями, не желает следовать классической практике полной открытости.

В самом же комплекте разработки SDK появилось много новинок. Из их числа Моррил назвал окно Home с измененным пользовательским интерфейсом для 1.0, новый инструментарий разработки, предлагающий в числе прочего пользователям Eclipse возможность графического предпросмотра компоновки XML, а также средства для сборки изображения из девяти частей 9 Patch. Кроме того, из соображения безопасности из Android удалены сервис GTalkService и интерфейс прикладного программирования Bluetooth API.

В целом шаги Google должны понравиться программистам, остальным же нужно быть готовыми, что вскоре отношение к Android может снова измениться коренным образом. Неприятная для фирмы июньская кампания развернулась в прессе после статьи в Wall Street Journal, где утверждалось, будто Google и ее партнеры не смогут выполнить свои обещания и выпустить телефоны Android в IV квартале. Google тогда выступила с резким опровержением подобных слухов, а пару недель спустя команда разработчиков этой ОС уже как никогда активно трудилась над скорейшим выпуском SDK. И результат налицо: всего лишь за один день мы узнали, что HTC Dream появится на прилавках 10 ноября (самое время, кстати, чтобы успеть к сезону новогодних подарков), получили в свои руки новый Android SDK и познакомились с планами Google по разработке этой платформы.

Произошел полный переворот. По мере приближения осени Google и ее партнеры по Open Handset Alliance должны все активнее рассказывать о грядущих телефонах на базе Android, так что нужно быть готовым к появлению множества новых сообщений и эскизов.

А вот оценить такие новинки можно будет не раньше, чем они окажутся в руках рядовых потребителей. Если большинство сочтет, что по удобству они не идут ни в какое сравнение с iPhone, нам останется только начинать похоронный звон по Android.