Группа компаний “Сервис Плюс” объявила о начале продвижения на российском рынке локализованной версии ключевого продукта шведской компании Pricer, одного из производителей ESL-систем (аббревиатура ESL образована от слов Electronic Shelf Labels, электронные ценники). Утверждается, что этот продукт позволяет в короткие сроки развернуть всю необходимую инфраструктуру для перехода к использованию электронных ценников. Данное решение предназначено для применения в супер- и гипермаркетах, а также в магазинах с широким товарным ассортиментом, которым необходимо часто обновлять информацию о товарах и розничных ценах.

ESL-система компании Pricer представляет собой комплексное решение, состоящее из беспроводной инфраструктуры (базовой станции и ИК-трансиверов), ценников-дисплеев, размещаемых на стеллажах с товаром, а также управляющего ПО. Интеграция с бэк-офисной системой магазина обеспечивает изменение информации на ценниках практически синхронно с кассовой линейкой. В процессе работы системы данные о ценах и свойствах товара выгружаются из бэк-офисной системы и импортируются в базу данных сервера ESL. Затем сервер передает информацию об обновлениях на базовую станцию, которая, в свою очередь, посылает сигнал ИК-трансиверам, непосредственно управляющим ценниками. При этом каждый ценник подтверждает системе успешное изменение цены, а администратор получает от системы отчет и может контролировать каждый этап процесса.

Подключение базовой станции к серверу ESL может осуществляться как через СОМ-порт (стандартно), так и через сетевой Ethernet-адаптер. Программная часть решения Pricer управляет беспроводной инфраструктурой магазина и обеспечивает удобный веб-интерфейс для пользователей и администраторов системы. ПО обладает функцией загрузки цен по расписанию, встроенным редактором шаблонов для ценников линейки DotMatrix и может быть адаптировано под мобильные терминалы на базе Windows CE. Решение использует СУБД MySQL и интегрируется с бэк-офисной системой магазина.

В линейке продуктов Pricer присутствуют как недорогие модели ценников с сегментированными дисплеями (линейка Continuum), так и матричные ценники с графическими экранами на основе технологии “электронной бумаги” (линейка DotMatrix), способные отображать дополнительную информацию о товаре и различные виды графики. При этом обе линейки используют единую беспроводную инфраструктуру и могут использоваться одновременно.

“ESL-cистемы, получившие широкое распространение в других странах, делают в России лишь первые шаги, — отмечает генеральный директор группы “Сервис Плюс” Александр Поляков. — Но мы видим, что российские розничные сети уже готовы к внедрению подобных решений. К этому их подталкивает обострение конкуренции, поиск новых способов привлечения покупателей и стремление к снижению издержек”.

В компании Pricer утверждают, что к настоящему времени в 25 странах мира проведено более 3600 инсталляций её ESL-cистем. В том числе в таких розничных сетях как Auchan, Metro, Carrefour, Spar, Coop и т. д. При этом общее количество установленных ценников превысило 55 млн.