Компания Dell обновила линейки ноутбуков для бизнес-пользователей Latitude и Precision. Ультрапортативный Latitiude E4200 укомплектован 12,1-дюймовым экраном. Минимальная масса этой модели составляет 0,99 кг — это самый легкий коммерческий ноутбук, когда-либо произведенный Dell. Модель E4300, получившая 13,3-дюймовый монитор, будет весить порядка 1,5 кг. И та и другая модели ориентированы на мобильных сотрудников и топ-менеджеров, которым требуется легкая и высокопроизводительная машина. Новинки должны появится в продаже в течение ближайших недель. Их стоимость пока не называется.

Для этих двух моделей Dell намерена через несколько месяцев предложить систему Latitude On. Как и аналогичные разработки других производителей, она откроет пользователям доступ к электронной почте, органайзеру и Интернету без загрузки основной ОС. Необходимые для Latitude On вычислительные мощности обеспечит специализированный низковольтный подпроцессор, который позволит системе проработать автономно до нескольких дней.

Портфолио устройств для массового пользователя пополнят модели E6400 и E6500 с 14,1-и 15,4-дюймовыми экранами соответственно. Стоимость младшей из них в базовой комплектации составляет для американского рынка 1139 долл., для старшей — 1169 долл. Утверждается, что в некоторых конфигурациях E6400 способна проработать автономно до 19 ч (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=112932). Среди прочих особенностей E6500 и E6400 можно отметить интеллектуальную подсветку клавиатуры и так называемый ControlVault — набор подпроцессоров, отвечающих за безопасность, в комплекте с интегрированным хранилищем для паролей и ключей доступа. Наконец, по желанию заказчика в дополнение к сканеру отпечатков пальцев E6500 может быть оснащен считывателем смарт-карт.

Также в ближайшие дни в продажу должен поступить защищенный ноутбук E6400 ATG с 14,1-дюймовым экраном. Его цена установлена на уровне 2399 долл. Модель соответствует требованиям армейского стандарта 810F на устойчивость к пыли, вибрации и влаге. Как правило, испытанные таким образом ноутбуки сертифицируются и по индустриальному стандарту IP54.

Не забыты и потребители дешевых машин — Latitude E5400 с 14,1-дюймовым экраном американские пользователи смогут приобрести за 839 долл., а его 15,4-дюймовый собрат обойдется в 869 долл.

Для новых Latitude впервые в истории линейки будут предложены различные варианты цветового исполнения. Помимо стандартного металлического серого корпуса E4200, E4300, E6400 и E6500 будут окрашиваться в голубой и красный цвета. Е4200 помимо этого будет доступен и в розовом варианте. Е5400 и Е5500 получат матово-черные корпуса. Естественно, для новой линейки будет предложен набор порт-репликаторов и док-станций.

Сегмент производительных мобильных рабочих станций Precision пополнился двумя моделями — M4400 и M2400. Первая из них с ее 15,4-дюймовым дисплеем, 8 Гб оперативной памяти и адаптером NVIDIA Quadro FX 770M с 512 Мб собственной памяти на борту обойдется заказчику не менее чем в 1569 долл. Вторая, M2400, снабжена 14,1-дюймовым экраном и графическим адаптером NVIDIA Quadro FX 370M — ее стоимость в базовой версии составит 1449 долл.

Кроме того, компания намерена представить сверхмощную 17-дюймовую мобильную рабочую станцию. Аппарат получит до 16 Гб оперативной памяти, графический адаптер с 1 Гб собственной памяти, новые четырехъядерные процессоры и два объединенных в RAID-массив диска общим объемом 1 Тб (возможен вариант и с одним таким диском). Оборудованный системой подсветки на основе светодиодов дисплей новинки будет способен отобразить все цвета пространства Adobe RGB.

Все новнки доступны в конфигурациях, совместимых с требованиями стандартов Energy Star 4.0 и EPEAT Gold. Dell также предлагает заказчикам воспользоваться набором услуг ProSupport Mobility Services. Система обеспечивает прозрачную для конечного пользователя автоматизацию кодирования данных на всех принадлежащих предприятию ноутубках и централизованное внедрение требуемых заказчику настроек безопасности.

Последнее нововведение призвано объединить пользователей профессиональных мобильных решений Dell в некое подобие социальной сети. Новый ресурс Digital Nomads должен стать площадкой для общения мобильных профессионалов. Для ускорения раскрутки портала предусмотрена функция экспорта в Twitter.