В середине августа Microsoft объявила о выпуске двух первых пакетов обновления (SP1) для среды исполнения .NET Framework 3.5 и инструмента разработки Visual Studio (VS) 2008, представленных на рынке в конце прошлого года.

.NET Framework 3.5 SP1 включает .NET Framework Client Profile — облегченное подмножество среды .NET, предназначенное для исполнения только клиентских приложений (объем кода 26,5 Мб вместо 197 Мб в полном варианте). В целом этот набор нацелен на пользователей ОС Windows XP, в состав которой .NET по умолчанию не входит. Загрузка необходимого ПО теперь будет проходить намного быстрее, что особенно важно при распространении программ через Интернет. .NET Framework 3.5 SP1 включает несколько важных улучшений в общеязыковой среде выполнения (common language runtime, CLR), которые дают возможность сократить время запуска приложения на 20--45%, а также ускорить работу программ на 10%. Плюс к этому пакет позволяет воспользоваться новыми функциями безопасности Windows Vista, такими как Address Space Layout Randomization.

Новшества этого набора связаны и с расширением возможностей работы с данными, в том числе в нем реализована полная поддержка SQL Server 2008. В .NET Framework 3.5 SP1 входит ряд новых библиотек объектов, в частности ASP.NET Dynamic Data, с помощью которой можно разрабатывать управляемые данными (data-driven) приложения без необходимости написания кода, а также ADO.NET Data Services и ADO.NET Entity Framework, позволяющие поднять уровень абстракции при разработке приложений баз данных.

Улучшения, представленные в VS 2008 SP1, основаны на новых функциональных возможностях .NET Framework 3.5 SP1. Появились дополнительные инструменты, в частности дизайнер для работы с ADO.NET Entity Framework, получили развитие инструменты по разработке JavaScript и по организации эффективного процесса проектирования веб-сайтов.

В московском представительстве Microsоft сообщили, что в IV квартале 2008 г. в России выйдут все локализованные редакции Visual Studio 2008 от Visual Studio 2008 Express до Visual Studio Team System 2008, включая интерфейс и документацию, библиотеку MSDN. С этого времени все обновления и последующие версии продукта будут выпускаться на русском языке.