В последние годы отечественные офшорные разработчики ПО не часто рассказывают о своем бизнесе широкой общественности, но компания Luxoft, входящая в состав холдинга IBS и являющаяся одним из ведущих игроков этого сегмента российского рынка, решила прервать “полосу молчания” и, воспользовавшись летним информационным затишьем, в конце июля рассказала о своих достижениях и планах работы. Интерес к этому событию со стороны журналистов вызвало и то обстоятельство, что помимо руководства Luxoft в пресс-конференции принял участие и президент группы IBS Анатолий Карачинский.

Две основные новости сообщил президент Luxoft Дмитрий Лощинин: компания сделала серьезные шаги по расширению присутствия на зарубежных рынках, в том числе за счет приобретения софтверных команд, а также намерена больше внимания уделить налаживанию работы с заказчиками внутри России.

По мнению руководителя Luxoft, за восемь лет существования компания прошла через несколько этапов своего развития. Первоначально, до 2005 г., это была организация с центрами разработки в Москве, Санкт-Петербурге и Дубне. Последующие два года отмечены созданием офисов и представительств в регионах России и на Украине. Начиная с 2007 г. идет формирование команд разработчиков в Америке, Европе и Азии.

Важные шаги в этом направлении были сделаны недавно. Так, в конце 2007 г. был создан центр разработки во Вьетнаме, пока там трудится около 30 человек, но это число должно удвоиться уже в ближайшее время. Главное же событие нынешнего года — приобретение румынской софтверной компании ITC Tetworks численностью около 500 человек. Эта фирма является крупнейшим офшорным разработчиком заказного ПО в своей стране, специализируется в области телекоммуникационного ПО и имеет очень хорошую клиентскую базу в США и Европе. По мнению Дмитрия Лощинина, данная покупка позволит Luxoft серьезно усилить свои позиции в странах Евросоюза.

Что касается общих деловых показателей компании, то они выглядят следующим образом. В течение последних четырех лет оборот Luxoft увеличивался примерно на 60% в год. По итогам 2007 г. объем бизнеса вырос на 51%, до 97 млн. долл., при численности персонала около 2000 сотрудников (из них 1600 — разработчики). Уже сейчас с учетом сделанных приобретений в компании трудится почти 3000 человек, при этом географически трудовые ресурсы распределяются следующим образом: Россия — 50%, Украина — 27%, Румыния — 20%, Вьетнам — 2%, Канада — 1%.

Распределение по регионам мира таково: в США компания получает 31% доходов, в Великобритании — 36%, в Германии — 14%. Россия занимает в этой структуре пока всего 7%, но, как отмечают в Luxoft, отечественное направление динамично развивается и имеет очень хороший потенциал.

Как пояснил Дмитрий Лощинин, сейчас расширение бизнеса в нашей стране идет в основном за счет прихода сюда западных компаний, которые и выбирают в качестве подрядчика знакомые им фирмы. Но Luxoft надеется усилить свое присутствие на родине, начав сотрудничество с отечественными предприятиями, правда, в первую очередь с теми, кто активно работает с зарубежными рынками и партнерами. В Luxoft создано специальное подразделение по работе с российскими организациями, и компания надеется, что сможет в течение трех лет, сохраняя высокие темпы развития бизнеса, довести долю получаемых в России доходов до 15%.

На пресс-конференции были затронуты и вопросы общего развития российской отрасли экспортного ПО. Комментируя эту тему, Анатолий Карачинский высказал мнение, что государство стало уделять больше внимания ИТ-отрасли, но все же решающего прорыва, которого многие ожидали пять-шесть лет назад, не произошло. Все сводится к общим декларациям о поддержке отечественных разработчиков вместо конкретных дел. Тем не менее президент IBS высказал уверенность, что даже в этих условиях наши ИТ-компании имеют хорошие возможности для того, чтобы занять достойное место на мировом ИТ-рынке.