IBM объединяет усилия с поставщиками Linux — компаниями Canonical, Novell и Red Hat для того, чтобы в 2009 году предложить настольную платформу без ПО Microsoft. Об этом было объявлено в США на конференции LinuxWorld.

Идея четверки заключается в том, чтобы совместно с локальными партнерами разработать стратегию распространения ПК с предустановленным пакетом IBM Open Collaboration Client Solution (OCCS), который включает системы Lotus Notes, Lotus Symphony и Lotus Sametime, и дистрибутивом Linux (каждая компания устанавливает свой вариант). Локальные партнеры членов альянса дополнят этот комплект своими приложениями и услугами и будут продвигать его под собственной торговой маркой в своей стране, а заказчики, независимые разработчики и системные интеграторы смогут создавать для этой платформы приложения с помощью среды разработки Lotus Expeditor, основанной на ПО Eclipse с открытым исходным кодом.

Предполагается, что такой подход позволит предлагать решения, настроенные на требования отдельных отраслей и сегментов. Например, для госсектора подойдет пакет, включающий приложения для управления документами, делопроизводством и предоставлением услуг населению, финансовым организациям — вариант со средствами поддержки виртуальных тонких клиентов, а образовательному сектору пригодятся средства социальных сетей и коллективной работы среди учащихся.

В IBM считают, что сейчас сложились подходящие условия для продвижения ПК на базе Linux. “Слабое проникновение Vista в корпоративный сегмент и успех настольных систем без ПО Microsoft в различных странах открывает благоприятные возможности для популяризации Linux”, — заявил Кевин Каванах, вице-президент IBM по продукту Lotus Software. К основным преимуществам открытой платформы относится то, что она стоит дешевле по сравнению с Windows и Office, является более прибыльной для сборщиков ПК и требует гораздо меньше аппаратных ресурсов, чем последние версии Windows.

К тому же сегмент ПК представляет лакомый кусок для поставщиков ПО. Ведь, по оценке аналитической компании Gartner, сейчас во всем мире используется порядка миллиарда ПК, а по прогнозу к 2014-му их число перевалит за два миллиарда за два миллиарда. Но как известно, система Linux, хотя и создавалась изначально для ПК, получила широкое распространение на серверах, а на персональных машинах так и не смогла серьезно потеснить Windows.

По мнению специалистов, для успешной конкуренции необходим альянс поставщиков, наподобие вышеописанного. В своем комментарии еженедельнику eWeek исполнительный директор организации Linux Foundation Джим Землин отметил, что отсутствие четкой бизнес-модели мешает распространению Linux на настольном фронте: “Нужно максимально упростить использование этой ОС на ПК или мобильных устройствах в качестве альтернативы Windows”.

Это мнение подтверждает опыт, полученный в нашей стране. Напомним, что в начале нынешнего года австрийская компания VDEL (мастер-дистрибьютор фирмы Red Hat в Центральной и Восточной Европе) и IBM дебютировали с решением на базе Linux под названием OpenReferent. Недавно представители VDEL отметили успех этого ПО, особенно на российском рынке. Ряд коммерческих и государственных организаций, например, “Почта России” и “Русотель” уже находятся в стадии пилотных проектов и последующего внедрения. VDEL расширила OpenReferent, включив в пакет модули IBM Tivoli для обеспечения безопасности и управления рабочими местами.