Компания Transmeta, финансовое состояние которой в последнее время было сложно назвать благополучным, заключила лицензионное соглашение, принесшее ей 25 млн. долл. и возможность избежать полного банкротства. Инициатором контракта выступила калифорнийская корпорация Nvidia, получившая неисключительные права на использование в своих разработках ряда технологий, принадлежащих Transmeta.

Ключевыми среди приобретений Nvidia являются патенты на использование технологий управления питанием LongRun и LongRun2. С учетом крайней заинтересованности Nvidia в различных энергосберегающих решениях наиболее интересна именно LongRun2 — технология, которая позволяет сократить энергопотребление чипов путем динамического снижения токов утечки в процессорных кристаллах. С её помощью известный производитель графических плат и наборов системной логики сможет частично устранить некоторые проблемы в своих видеоадаптерах, связанные именно с чрезмерным энергопотреблением и тепловыделением.

Технологии Transmeta, вероятно, найдут применение как в графических решениях семейства GeForce для стационарных и портативных систем, так и в чипах Tegra для мобильных устройств.