В настоящее время в жизненном цикле разработки приложений в качестве одного из основных этапов обычно выделяется тестирование. Однако тут нужно сказать, что с точки зрения классического подхода к созданию ПО, наверное, правильнее было бы использовать термин “отладка” — процесс доведения написанной программы до рабочего состояния. Ведь тестирование, т. е. обнаружение ошибок в ПО, — это лишь первая отладочная стадия, после которой следуют достаточно сложные работы по определению и устранению причин ошибок.

Стоит также отметить, что выделение тестирования (а не отладки) в отдельный этап во многом связано с использованием системы глубокого разделения труда в общем процессе создания ПО, при котором написание кода, выявление причин ошибок и их устранение возлагается на программиста, а проведение тестовых испытаний — на тестировщиков (которые порой могут и вовсе не уметь писать код). Так или иначе, но по сложившейся на сегодня практике большинство разработчиков начинают тестирование своих приложений непосредственно перед интеграцией в конечный программный продукт, т. е. тогда, когда 90% кода уже написано.

В то же время опытные разработчики отлично знают: даже простое визуальное изучение исходного кода позволяет находить проблемные места в программе, которые так часто являются причиной потенциальных ошибок, и быстро исправлять их на самом раннем этапе создания ПО. Однако “ручной” анализ кода — это весьма дорогое удовольствие, учитывая, что это должен делать высококвалифицированный специалист. Известно достаточно много инструментов, которые в той или иной степени автоматизируют эту работу, и исследования в этом направлении постоянно продолжаются.

Так, нынешним летом корпорация IBM представила новый программный продукт IBM Rational Software Analyzer, предназначенный для интеллектуального анализа кода и обнаружения ошибок и других дефектов на ранних стадиях разработки приложений. Он реализован в виде подключаемого модуля для последней версии среды Eclipse 3.3. Этот инструмент сканирует исходный код на этапе создания, проверяя уровень качества и наличие ошибок, а также предлагая варианты исправления программы. По оценкам экспертов IBM, подобный анализ кода на ранних стадиях разработки позволяет снизить количество дефектов, найденных в программном продукте после его выхода на рынок, на 15—20%.

Выпущенное сейчас решение предоставляет дополнительные возможности для создания детальных отчетов о статусе разрабатываемого программного кода, а также для определения и модификации корпоративных норм и стандартов кодирования. Компании-партнеры и клиенты могут создать свои адаптеры, использующие технологию сканирования кода IBM Rational Software Analyzer разработки программ в соответствии с принятыми у них корпоративными нормами.

Продукт поставляется в двух версиях: однопользовательская версия Developer Edition ценой 3500 долл. для установки на рабочую станцию и версия Enterprise Edition ценой 50 000 долл., устанавливаемая на сервер, с неограниченным числом пользователей.