Операционная система Solaris 10 11/06 с дополнениями Solaris Trusted Extensions получила сертификат Common Criteria в соответствии с профилем Labeled Security Protection Profile (LSPP) на уровне EAL 4+ для серверных и настольных систем на базе архитектуры Sun x86/64 и SPARC. Это самый высокий общепризнанный статус сертификации по безопасности для ИТ, позволяющий использовать данную ОС клиентам, которым требуется многоуровневая система защиты MLS и независимое подтверждение модели безопасности ОС, в том числе финансовым организациям, медицинским и государственным учреждениям.

Во время сертификации Solaris тестировалась в разнообразных системах для наиболее точного моделирования реальных условий, когда клиентам требуется безопасное использование и обмен данными на разных уровнях (например, “совершенно секретно” или “конфиденциально”) через разнообразные (в том числе незащищенные) каналы. Solaris 10 11/06 с Trusted Extensions стала первой ОС, которая прошла сертификацию LSPP с использованием технологии виртуализации ОС. В рамках тестирования также впервые был использован многоуровневый графический интерфейс на базе GNOME вместо простого интерфейса командной строки.

В дополнение к сертификации LSPP, Solaris 10 11/06 с Trusted Extensions прошла сертификацию Common Criteria для профиля защиты контролируемого доступа (Controlled Access Protection Profile, CAPP) и профиля защиты управления доступом на базе ролей (Role Based Access Control Protection Profile, RBACPP) на уровне EAL4+.