IBM представила новый интегрированный набор IBM Tivoli Storage Manager FastBack (TSMF), включающий три программных инструмента для защиты данных. Данный пакет реализован на базе технологий, полученных корпорацией вследствие приобретения компании FilesX.

Базовый инструмент TSMF обеспечивает непрерывную защиту данных и практически мгновенное восстановление для файловых серверов и приложений, работающих под управлением Windows, в том числе Microsoft Exchange, Microsoft SQL, Lotus Domino, Oracle, DB2 и другие. Он создан для обеспечения защиты и восстановления данных для приложений в центрах обработки данных или удаленных филиалах, для крупных и небольших предприятий. Использование TSMF устраняет необходимость в традиционных окнах резервного копирования, поскольку решение непрерывно фиксирует изменения в данных на уровне блоков, что оказывает очень малое влияние на защищаемые системы. Средство TSMF for Microsoft Exchange предназначено для восстановления отдельных объектов Exchange, таких как сообщения и вложения электронной почты, списки контактов, календари, задачи и журнальные записи. TSMF for Bare Machine Recovery позволяет пользователям восстановить целую систему на физическом или виртуальном сервере и включает также средство для перемещения серверов с одного компьютера на другой, в том числе дистанционно удаленный. TSMF Center объединяет три описанных выше инструмента в единый пакет.

Новые возможности корпоративного уровня для непрерывной защиты данных дополняют существующее программное решение IBM Tivoli Continuous Data Protection for Files средствами защиты на уровне файлов, ориентированных на компании малого/среднего бизнеса, а также на пользователей ноутбуков и настольных компьютеров. В линейку систем хранения IBM теперь также входят некоторые модели систем IBM System Storage DS4000 и IBM System Storage DS3000 с включенными в поставку инструментами IBM TSMF.