Японские корпорации Olympus и Matsushita объявили о разработке нового стандарта цифровых зеркальных камер. Ключевая особенность формата — существенное уменьшение веса и размеров зеркальных аппаратов по сравнению с действующим стандартом Four Thirds System.

Несмотря на то, что большинство “зеркалок” относятся к разряду полупрофессионального и профессионального фотооборудования, на данный момент спрос на них быстро растет именно в любительской среде. Лишь один факт останавливает потенциального покупателя перед выбором подобного продукта — габариты и масса устройства.

Однако Olympus и Matsushita разработали новый стандарт фотокамер, получивший название Micro Four Thirds System, спецификации которого позволяют уменьшить габариты фотокамер. Добиться этого японские корпорации сумели путем отказа от использования некоторых компонентов устройства камеры, например от оптического видоискателя. Кроме того, изменены и некоторые конструктивные особенности: уменьшено расстояние от светочувствительной матрицы до объектива, а также диаметр отверстия для крепления оптического устройства. Все это позволило инженерам существенно уменьшить габариты камер, однако отказ от видоискателя, вероятно, не устроит профессионалов. Еще один серьезный минус — невозможность сохранения совместимости со стандартом 4:3, используемым сейчас многими производителями фототехники. Что касается качества изображения, то его обещают сохранить в полной мере.

Информации о появлении камер на основе формата Micro Four Thirds System пока не поступало.