Компания McAfee покупает фирму Reconnex, которая специализируется на выпуске продуктов для защиты конфиденциальных данных от внутренних угроз (Data Loss Prevention, DLP). Сумма сделки — 46 млн. долл., ее завершение намечено на нынешний сентябрь.

Созданная в 2003 году Reconnex, выпускает ПО для предотвращения утечки ценной корпоративной информации. Ее запатентованная технология, основанная на индексировании и классификации данных, не позволяет важным сведениям выходить за границы корпоративной сети. Такой подход дает предприятиям возможность защитить всю свою информацию независимо от того, где она хранится и как используется.

Рынок DLP еще только начинает развиваться, но Reconnex уже заняла здесь место в группе лидеров. Так, в своем последнем отчете аналитики Gartner отнесли компанию к первой пятерке.

Хотя продукты для защиты конфиденциальных данных от внутренних угроз еще не получили широкого распространения на предприятиях, аналитики сулят им радужное будущее, прогнозируя многомиллиардный объем продаж в ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что ведущие поставщики средств информационной безопасности скупают производителей DLP-систем.

Для компании McAfee это не первая покупка такого рода. В 2006-м она приобрела фирму Onigma, одного из пионеров в области DLP, а в конце прошлого года поглотила SafeBoot — разработчика средств шифрования, чтобы использовать их вместе с продуктами Onigma в продуктах защиты конфиденциальных данных от внутренних угроз. Нынешняя сделка направлена на дальнейшее расширение этой линейки. Ведь McAfee отнюдь не является лидером рынка DLP. В вышеупомянутом отчете Gartner компания перечислена в числе нишевых игроков.

Но у McAfee амбициозные планы. По словам главы компании Дейва ДеУолта, сейчас защита данных от утечек очень беспокоит ИТ-директоров, но современные DLP-решения сложны во внедрении и не позволяют быстро получить результаты. McAfee собирается изменить эту ситуацию, объединив продукты Reconnex со своими технологиями информационной защиты в надежде обойти конкурентов и завоевать ведущее положение на быстро растущем рынке DLP. Подробный план развития продуктов еще не опубликован. Но уже известно, что McAfee намерена включить Reconnex в состав своего подразделения Data Protection, переименовать ее системы iGuard Appliance и iSight Console, а в будущем году интегрировать их со своей линейкой ePolicy Orchestration.

По мнению аналитиков Gartner, эта сделка позволит McAfee расширить набор DLP-средств за счет технологии распознавания содержания информации. Инструменты, полученные ранее в результате поглощения Onigma, позволяют задавать правила защиты данных, например, запрещать запись сведений на флеш-память, но не могут выявлять важные сведения, которые не должны покидать пределы предприятия. Именно такую возможность и обеспечивают инструменты Reconnex.

Аналитики также отмечают усиление консолидации в области DLP. Этот рынок находится на этапе становления, и ведущие игроки только начинают выходить на него. Например, Symantec и EMC уже совершили покупки в этой сфере. Но им еще предстоит интегрировать полученные технологии для создания единого решения, отмечают аналитики.

В результате каждой сделки кто-то выигрывает, а кто-то и проигрывает. В данном случае в качестве пострадавшей наблюдатели называют компанию TrendMicro, которая использует технологию Reconnex в своей линейке Provilla по OEM-соглашению. Теперь TrendMicro будет вынуждена заполнить пробел либо за счет самостоятельной разработки, либо путем поглощения подходящего игрока. Так что можно ожидать дальнейших слияний и поглощений на рынке DLP.