Хостинг-провайдер TAG.Hosting объявил о запуске бесплатного онлайн-сервиса, с помощью которого интернет-пользователи могут проверять любые Web-страницы на наличие вирусов. Чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо зайти на специальную страничку (www.taghosting.ru/online_services/antivirus) сайта хостинг-провайдера, ввести в находящееся на этой страничке окно адрес интересующего вас сайта и нажать виртуальную кнопку “Проверить”.

В компании TAG.Hosting нам сообщили, что использующийся в данном сервисе антивирус разработан ей самостоятельно, так как ни одно из известных этой компании приложений не адаптировано для поиска вирусов, распространяющихся на сайтах. Изначально этот антивирус использовался в TAG.Hosting для внутренних целей. Клиенты часто обращались в компанию с жалобами на вирусы, и чтобы помочь им, в TAG.Hosting разработали алгоритм поиска вирусов по сигнатурам и на его основе написали скрипт, который сканировал сайты на предмет наличия в них вирусов. Таким образом, вышеупомянутый сервис стал логическим продолжением уже проделанной работы. В компании лишь сделали для него Web-интерфейс и обеспечили доступ к антивирусу всем интернет-пользователям.

Судя по статистике сервиса, на 11 июля из трёхсот с лишним проверенных сайтов 50 оказались заражёнными. В то же время в TAG.Hosting отмечают, что на данный момент статистика, отображенная на сайте, не отражает объективного соотношения в Интернете здоровых и заражённых страниц — перед запуском сервис неоднократно тестировали в основном на заражённых страницах, поэтому в статистике присутствуют результаты в том числе и предварительного тестирования. Со временем это соотношение будет выправляться. В TAG.Hosting считают, что в действительности из ста протестированных интернет-страниц заражёнными окажутся лишь две-три".

В TAG.Hosting надеются, что их инициатива будет в какой-то мере способствовать замедлению распространения сетевых эпидемий и позволит владельцам сайтов быть более уверенными в корректности работы своих Web-ресурсов.