Компания Progress Software покупает фирму Iona Technologies за 162 млн. долл. Progress выпускает инфраструктурное ПО для разработки, внедрения, интеграции и управления бизнес-приложениями, а Iona — средства интеграции приложений, при этом обе широко используют сервисно-ориентированную архитектуру (SOA). Завершение сделки намечено на сентябрь.

Предполагается, что объединение разработок двух компаний позволит Progress укрепить положение на рынке средств интеграции приложений и связующего ПО (Application Infrastructure and Middleware, AIM), на котором ведущие позиции занимают IBM, Oracle и Microsoft. Продукты Iona дополняют портфель SOA-технологий корпорации Progress, что даст возможность представлять унаследованные приложения, написанные на C++ или построенные на стандарте CORBA, в виде многократно используемых сервисов для реализации SOA-архитектуры на основе Web-стандартов. Ведь Iona является лидером рынка в области технологий на базе стандарта интеграции CORBA, с помощью которого реализованы многие ответственные корпоративные системы.

Кроме того, Iona обладает средствами интеграции со средами разработки приложений Microsoft .NET Windows Communications Framework и Spring Java на базе интеллектуальных конечных точек (smart endpoint). Технология интеллектуальных конечных точек позволяет использовать сервисы почти для всех существующих приложений, может работать в любой ИТ-среде с помощью разных сетевых протоколов и полностью совместима с продуктом Progress Sonic ESB, предназначенным для интеграции приложений.

В портфеле Iona также имеется линейка Artix, позволяющая реконструировать имеющиеся ИТ-ресурсы и консолидировать унаследованное связующее ПО с помощью SOA-технологий, и набор продуктов FUSE, включающий интеграционные компоненты SOA с открытым кодом.

Как отмечают аналитики, Progress последовательно реализует стратегию расширения комплекта продуктов для построения SOA-приложений. Но Gartner считает, что эта сделка в большей степени направлена на решение не технологических, а деловых вопросов, а именно на увеличение доли рынка и повышение оборота. Благодаря поглощению Iona у Progress появится потенциальная возможность удвоить долю и оборот на рынке AIM. Ведь в прошлом году Progress заработала в области AIM 81,7 млн. долл., а Iona — 70,9 млн. долл. В результате Progress сможет успешнее конкурировать с ведущими игроками этого рынка, как крупными (IBM, Microsoft, Oracle), так и средними (Software AG, Tibco).

Iona получает основной доход от связующего ПО Orbix, но в последние четыре года его продажи падают, отмечает Gartner. Однако данный продукт используют многие организации, особенно в финансовой, телекоммуникационной и государственной отраслях. Поэтому плата за услуги технической поддержки будет поступать еще, по крайней мере, в течение ближайших пяти лет.

К тому же, по мнению наблюдателей, это выгодная покупка для Progress. Ведь до краха компаний dot.com акции Iona стоили почти по 100 долл., а теперь Progress получила их по 4,05 долл., что всего на 16% выше их средней стоимости за последние полгода.

Как известно, при слиянии компаний одной из главных проблем является пересечение продуктовых линеек. Но в данном случае технологии участников не столько конкурируют между собой, сколько дополняют друг друга. Хотя SOA-платформы Iona и Progress имеет некоторую общую функциональность, они существенно различаются между собой, уверены аналитики. Например, флагманские продукты Iona Artix и Progress Sonic ESB предназначены для решения различных задач интеграции и имеют разную архитектуру. В первом используются распределенные программные агенты, а во втором — технология обмена сообщениями. По оценке аналитиков, они пересекаются не более чем на 10%, поэтому их объединение сулит немалый синергетический эффект. Не случайно некоторые клиенты, например AT&T, используют оба эти продукта.

Сделка должна быть благоприятной и по другой причине. Как отмечает аналитик из компании ZapThink, на стороне Iona — большая клиентская база, сильные отделы продаж и маркетинга, а у Progress — более современная технология. Ведь Iona продвигает архитектуру CORBA, которая появилась гораздо раньше, чем SOA, и поэтому имеет в числе заказчиков много крупных корпораций. К тому же интеграционная система Artix хорошо масштабируется и обеспечивает высокую производительность за счет распределенной архитектуры, что положительно отличает ее от аналогичных продуктов, построенных на базе централизованного сервера.

В числе других активов Iona — интеграционные продукты с открытым кодом ActiveMQ, ServiceMix и другие, полученные в результате прошлогодней покупки компании LogicBlaze. Компания объединила их в вышеупомянутую линейку FUSE, которая теперь достанется фирме Progress и обеспечит ей прочные позиции на рынке ПО с открытым кодом, хотя до сих пор она не отличалась активностью в этой области. Однако, отмечает Gartner, здесь могут возникнуть проблемы, так как ActiveMQ и ServiceMix напрямую конкурируют с системами SonicMQ и Sonic ESB.

Gartner предвидит и другие трудности. Несмотря на то, что системы Iona Artix и Progress Sonic ESB взаимодействуют между собой и дополняют друг друга, компания Progress должна их дифференцировать, чтобы объяснить заказчикам их преимущества над продуктами с централизованной архитектурой на базе сервера, которые продвигают большинство игроков рынка ESB. Кроме того, Progress нужно выработать и сообщить клиентам план развития системы Artix, предусмотреть такую стратегию продвижения FUSE и SOA-платформы, которая бы открывала возможности для перекрестных продаж, и, наконец, замедлить сокращение числа клиентов системы Orbix.