После выпуска версии VoIP-клиента для популярного iPhone, компания Fring, разработчик ПО для мобильных устройств, не остановилась на достигнутом. Еще в середине июня был выпущен релиз fringAPI (интерфейс программирования приложений), позволяющий сторонним программистам создавать и портировать любые веб-приложения для пользователей fring. Фактически, производителем был открыт исходный код ПО VoIP-клиента с тем, чтобы все желающие могли создавать свои приложения на основе fring и дополнения (add-on) для различных версий клиентов.

Отметим, что для работы над усовершенствованием функциональных возможностей ПО fring программисту необходимо только знание XML и любого клиент-серверного языка (например, PHP, JSP или ASPX). По мнению руководства компании Fring, API предоставляется на очень гибких условиях (в отличие, к примеру, от SDK Apple): пакет разработчика можно получить бесплатно. Более того, компания не ограничивает любое коммерческое использование API и созданных программных дополнений, и, следовательно, разработчики могут предоставлять свои продукты подписчикам на платной основе или монетизировать возможности размещения в них рекламы без финансового вмешательства Fring.

Кроме того, fringAPI, по мнению его разработчиков, не является альтернативой таким общим мобильным интернет-платформам, как, например, Flash Lite и Silverlight, а фокусируется на предоставлении разработчикам возможности использовать такие интересные функции, как агрегация различных сообществ в одном клиенте, подключение “всегда-он-лайн”, графический интерфейс, присущий мобильным приложениям, интеграция дополнительного функционала в мобильное устройство. Причем fring-дополнения могут быть как интернет-сервисами, так и локальными приложениями.

Совсем недавно в каталоге дополнений к fring были представлены первые продукты (в основном бесплатныt). К примеру, с их помощью можно получать уведомления о новой почте в системах Gmail или Yandex.mail, полноценно присутствовать в социальных сетях типа Facebook или Orkut, просматривать видеотрансляции (разумеется, при наличии скоростного канала связи). Пока, к сожалению, никто не сделал таких дополнений для популярного в России ресурса LiveJournal, но, полагаю, это не за горами.

Доступ для пользователей к большинству приложений достаточно прост —платить придется только за трафик по доставке ПО с сервера fring на мобильное устройство. К примеру, для того чтобы зайти в каталог продуктов, необходимо пройти по ссылкам “Options” -> “Settings” -> “Manage add-ons” в версии fring и выбрать интересующие приложения (список будет загружен автоматически).

Отметим, что пока fring-дополнения доступны только для пользователей версий UIQ, Windows Mobile и Symbian v.9. Правда, чтобы получить доступ к каталогу приложений, скорее всего, придется обновить клиентское ПО. А полностью каталог всех новых fring-дополнений будет готов приблизительно к концу июля.