Компания Wireless to Geographic (Wi2Geo) запустит 7 июля в эксплуатацию свой сервис навигации с использованием Wi-Fi, который дополнит технологию глобального позиционирования GPS. С помощью нового сервиса можно будет не только уточнить свое местоположение, но и сообщить его другим пользователям, найти нужное заведение и своих друзей, сориентироваться на карте.

Заложенная в проект идея основывается на знании точных координат отдельных Wi-Fi-хотспотов и учете мощности их передатчиков и затухания сигнала на расстоянии. Благодаря этому пользователь, обладая устройством с Wi-Fi-адаптером и специальным ПО, получает от системы относительно точную информацию о своем местоположении в мегаполисе. При этом GPS-приемник ему не нужен, а для оценки мощности принимаемого сигнала нет необходимости подключаться к беспроводным точкам доступа — мощность их сигнала (и соответственно удаление от точки) определяется в пассивном режиме, так что никак не мешает их работоспособности, будь то приватный хотспот или публичный.

Проект ориентирован на всех “мобилизованных” пользователей, обладающих смартфонами, коммуникаторами, мобильными ПК и портативными субноутбуками. Уже готова версия поддерживающего сервис ПО для Windows Mobile, в стадии разработки — ПО для ОС Symbian и коммуникатора Apple iPhone. При этом в программах-клиентах для разных платформ будет реализована схожая функциональность: определение координат устройства, поиск “точек интереса” (кафе, авиакасс, банкоматов, публичных Wi-Fi-точек), постройка маршрутов проезда от местоположения пользователей до найденных объектов.

К проекту, поскольку его базовый функционал бесплатен и требует только формальной регистрации, может подключиться любой пользователь. После этого у него появляется возможность управлять своими метками на карте, списком друзей и меток, искать необходимые объекты и создавать так называемые трэки — свои маршруты движения с “привязанными” фотографиями (в перспективе). Пока основным поставщиком картографической информации для проекта является Google Maps. В компании это объясняют тем, что Google более охотно предоставляет API для разработчиков, что сильно облегчает процесс создания ПО.

Одна из ключевых особенностей проекта — это база данных Wi-Fi-хотспотов, которая и помогает пользователю ориентироваться в мегаполисе. Отметим, что в Москве создавать ее было не очень сложно, ведь более 12 тыс. объектов из 22 тыс. точек доступа, которые находятся в базе Wi2Geo, известны — это хотспоты сети Golden Wi-Fi, которая развернута в Москве с начала 2007 г., однако обладает не очень большим числом актуальных клиентов. С Санкт-Петербургом и Иркутском посложнее — там все приходится делать с нуля. В целом точки доступа владельцы проекта получают от добровольцев — по официальной информации, “тестерами являются сами разработчики и около 10 человек первых пользователей, которые помогают в разработке и сборе информации о Wi-Fi-хотспотах”, при том, что о своем желании поучаствовать в бета-тестировании проекта после его запуска заявили уже несколько сотен человек. Скорее всего, при таком подходе рост базы будет более быстрым. На официальном сайте Wi2Geo всем желающим предлагается установить на свой ноутбук или мобильный терминал специальную программу, которая будет отслеживать сигналы хотспотов, определять силу этих сигналов, их направление относительно маршрута пользователя и отправлять эти данные разработчикам ПО для включения в базу данных и “привязки” к карте.

В перспективе в Wi2Geo планируется добавить навигацию по базовым станциям сотовых операторов —места их расположения тоже в целом известны (в частности, существует множество интернет-форумов, где пользователи выкладывают их координаты). В перспективе руководство проекта хочет сделать гибридную навигацию — Wi-Fi + GSM + GPS, причем все методы будут дополнять друг друга — правда, для этого понадобится более мощное ПО, чем есть сейчас.