В конце июня в северной столице состоялся суперфинал первого в России конкурса юных программистов в возрасте от 7 до 16 лет по разработке компьютерных игр и мультимедийных проектов в среде “Скретч’’ — “Суперкод-2008’’. Творческое соревнование было организовано группой “ТЫРНЕТ — Детский Интернет’’ при поддержке корпорации Intel в рамках ее программы “Обучение для будущего’’.

“Скретч’’ — это программа-мастерская, позволяющая развивать нестандартное мышление у школьников, применяя на практике различные типы информации: графику, фотографии, музыку и звуки. С помощью несложных команд ребенок может создать собственный мультфильм или интерактивную компьютерную игру.

Конкурс “Суперкод-2008’’ стартовал в январе этого года и проходил в несколько этапов. На первом, подготовительном, в котором приняли участие более 500 детей, участникам предстояло зарегистрироваться на веб-сайте конкурса и ознакомиться со средой программирования “Скретч’’. Затем настал черед очных полуфиналов. Туда пробилось 80 конкурсантов. Ребята приступили к практическому применению навыков и созданию конкурсных работ. Соревнования состоялись в крупнейших городах России: Нижнем Новгороде, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, а также Тынде и Амге (посредством интернет-трансляций).

Финал состоялся в Санкт-Петербурге и собрал 21 победителя региональных туров из разных регионов: Новосибирска, Ангарска, Нижнего Новгорода, Сарова, Магнитогорска, Ярославской области, Якутии и обеих российских столиц.

В течение четырех часов талантливые программисты соревновались в умении создавать мультимедийные проекты в среде “Стретч’’. Детям были предложены различные варианты сценариев и специально подобранная библиотека объектов и фонов. Юные программисты показали замечательные результаты, представив на суд жюри интересные и оригинальные работы.

1 место заняла Юлия Юкова из Сарова Нижегородской области, которая удостоилась главного приза — настольного компьютера на базе четырехъядерного процессора Core 2 Quad за лучшую работу-игру “Экскурсия по Петербургу’’. По замыслу Юли, на картинках надо было узнать питерские достопримечательности и расположить их на карте города.

2 место присуждено Евгению Шибашеву из Нижнего Новгорода. Его награда — процессор Core 2 Duo за создание увлекательной игры “Убери лишние предметы’’.

3 место — у Василия Голубцова из Ярославской области. Его наградили портативным субноутбуком Asus EEE PC за профессиональное владение техникой “Скретч’’ для создания игры “Прополка овощей’’.

Помимо основных наград, ценными призами были отмечены авторы работ, отличившиеся в номинациях: “За лучшее озвучивание’’ (Данил Кутявин из Магнитогорска), “За красивое техническое решение’’ (москвич Сергей Никитин), “За креативное решение’’ (нижегородец Кирилл Морозов), “За многоуровневый подход’’ (Никита Уваров из Новосибирска). Призом зрительских симпатий награжден Вадим Лебедев из Санкт-Петербурга.

Дополнительная информация о конкурсе представлена на сайте www.supercode.ru.