По данным аналитического агентства Ovum, до 40% сотового трафика в Европе, где сети 3G хорошо развиты, приходится на так называемые фемтосоты — миниатюрные базовые станции, обеспечивающие связь в радиусе нескольких десятков метров от места установки приемопередатчика. Обычно такие устройства не предлагаются в салонах по продаже цифровой техники — подобные проекты чаще всего реализуются ИТ-подразделениями сотовых операторов в деловых центрах, ресторанах и коттеджах для улучшения качества связи. По прогнозам аналитиков, только в Западной Европе к 2011 г. будет инсталлировано более 17 млн. устройств, объединяющих в себе систему радиодоступа 3G (с поддержкой протокола HSDPA) и элементы опорной сети, что позволяет быстро и экономно реализовывать беспроводную связь в том или ином здании.

Через фемтосоту любого производителя, будь то Huawei, Motorola, Netgear или какой-либо иной (всего в настоящее время в разработке находится порядка 20 различных фемтосот), подключенную к скоростной линии широкополосного доступа (от 2 Мбит/с), портативные устройства, предназначенные для работы в 3G-сетях, могут работать даже там, где сигнал слишком слаб или отсутствует в принципе. Чаще всего фемтосота представляет собой гибридную точку доступа, которая подключается к каналу ADSL или Ethernet и дает возможность совместно использовать широкополосное интернет-соединение всем мобильным аппаратам, а также подключенным (с помощью проводных каналов связи, Wi-Fi- или мобильных HSPA-модемов) к конвергированной домашней сети компьютерам -- как проводным, так и беспроводным. Вместе с тем обладатели фемтосоты могут существенно сэкономить на телефонных счетах, поскольку она поддерживает технологию VoIP. Правда, в отличие от большинства хотспотов, установленных дома или в деловых центрах, фемтосота управляется дистанционно операторами связи и фактически является такой же базовой станцией, как и те, что размещены на крышах домов или на специальных вышках.

Для 3G-операторов фемтосота является дешевой альтернативой развертыванию базовых станций (стоят такие устройства приблизительно 350--400 долл.) и позволяет предоставить клиенту широкий спектр всевозможных услуг, включая мобильное телевидение. Компания ABI Research провела опрос, в котором приняло участие 1,8 тыс. владельцев сотовых телефонов из шести европейских стран. Так вот, согласно его выводам более 40% европейцев, разобравшихся в преимуществах фемтосот непосредственно в ходе исследования, заявили, что планируют приобрести это устройство в течение ближайшего года. А еще 54% пользователей хотели бы купить или, скорее, взять в длительную аренду фемтосоту у собственного поставщика широкополосного доступа.

Главная задача фемтосот — расширить зону охвата сетей 3G и разгрузить трафик беспроводной сети, обеспечив при этом для потребителя интернет-доступ “по воздуху” дома или в офисе. При таком подходе кабельное подключение к абонентскому устройству не нужно, что помимо всего прочего дает мощный импульс развитию рынка смартфонов, коммуникаторов и интернет-планшетов, в которых есть только беспроводные адаптеры для скоростного интернет-доступа. Кроме того, по мнению аналитиков, результаты исследования должны заставить более внимательно отнестись к рынку фемтосот как проводных, так и беспроводных операторов связи —многие из них вполне в состоянии сформировать такие тарифные предложения для абонентов конвергентных услуг, в которые были бы включены значительные пакеты трафика для пользователей, находящихся около “домашней” или офисной фемтосоты (аналогичный сервис есть и у некоторых — мобильных операторов связи), а также голосовой трафик мобильной связи.

Это уже поняли такие операторы, как Vodafone или AT&T, имеющие фиксированные и мобильные сети связи, — они увидели здесь реальный способ объединения сервисов, устройств и приложений из двух типов доступа (проводного и беспроводного) в одно тарифное предложение, логичное и удобное для потребителя. О тестовом запуске системы фемтосот в Великобритании, Германии и Нидерландах объявил оператор T-Mobile. В США компания Sprint запустила тестовые услуги с этой технологией чуть раньше: клиенты оператора подписываются на услугу за 50 долл., после чего платят абонентскую плату в размере 15 долл. в месяц, а звонки, которые они делают, находясь в радиусе действия миниатюрной соты, не тарифицируются. При этом их соседи, находящиеся в радиусе 50--80 м, используют их фемтосоту как обычную БС: телефон подключается к ней, если ее сигнал лучше, и голосовой вызов оплачивается по обычным расценкам.

Распространение фемтосот возможно и в России, особенно в крупных городах с широким спектром кабельных подключений, где сети 3G только начинают строиться (возможно, такие проекты будут интересны компании “ВымпелКом”, тем более после приобретения ею “Голден Телекома”, а также операторам МТС и “Комстар-ОТС”). К примеру, в Москве распространение фемтосот могло бы стать реальным выходом из ситуации, когда расчистка частот для сетей третьего поколения продвигается крайне медленно. Правда, операторы связи пока не готовы развивать программу подобных “островных” подключений, надеясь на то, что на рубеже 2008--2009 гг. им удастся запустить полноценные сети для массового рынка. Между тем, поскольку радиус действия соты у UMTS-сетей значительно меньше, чем у GSM, фемтосоты, поставляемые централизованно, могут за короткое время улучшить качество связи в традиционно проблемных местах — зданиях с толстыми железобетонными стенами, помещениях, закрытых от базовых станций естественными препятствиями, подвалах и на цокольных этажах.