Невозможно построить ИТ-систему предприятия на базе продуктов одного вендора. И даже если компания состоит из одного человека, то по крайней мере производителями софта и “железа” будут разные фирмы, а уж про большие организации и говорить нечего. Крупные заказчики преимущественно ориентируются на использование продуктов сразу нескольких ведущих мировых ИТ-поставщиков, решая при этом непростые задачи выбора, поскольку довольно часто решения ИТ-компаний пересекаются между собой.

Тем не менее, анализируя спектр предложений мегавендоров, можно найти связки (обычно парные) с наименьшим пересечением, и безусловно одна из них — это EMC и SAP. Именно тезис об отличной взаимодополняемости технологий и продуктов этих двух компаний стал основным на конференции “Решения EMC для оптимизации информационной инфраструктуры и расширения возможностей бизнес-приложений SAP”, проведенной в середине июня в Москве российским отделением EMC в рамках серии ежегодных мероприятий EMC Technologies Days. В целом ряде презентаций было показано, как семейство бизнес-приложений SAP Business Suite и интеграционная платформа SAP NetWeaver могут быть дополнены инфраструктурными и прикладными решениями EMС и ее дочерней компании VMware.

В своем обзорном докладе технический директор “EMC/России” Игорь Корнетов отметил, что две корпорации сотрудничают уже более 10 лет и имеют свыше пяти тысяч общих заказчиков. Традиционной сферой взаимодействия компаний является применение систем хранения и резервного копирования EMC при использовании бизнес-данных. Работа в этом направлении продолжается и сегодня, тем более что объемы информации и ее критичность с точки зрения функционирования предприятия растут, а EMC предлагает со своей стороны широкий спектр программно-аппаратных систем для решения подобных задач.

Помимо взрывообразного роста объемов информации особое значение приобретает проблема обеспечения ее доступности (в частности, выполнения операций резервного копирования и восстановления данных без приостановки деловых операций) и управления рисками, в том числе в контексте соответствия нормативным требованиям по хранению данных и предоставления критически важных исторических сведений по запросам. Тут нужно отметить также, что несмотря на увеличение емкости и скорости устройств хранения их технические возможности не успевают за растущими объемами информации, и в этой ситуации особую актуальность обретают механизмы архивации, применение которых позволяет не только освободить емкости систем хранения, но и повысить производительность приложений.

Однако все же основной акцент на прошедшей конференции был сделан на возможности использования софтверных технологий EMС, появившихся в арсенале корпорации в последние пять лет. В первую очередь речь идет о платформе Documentum, которая позволяет дополнить ERP-решения SAP средствами ECM (Enterprise Content Management) для управления документами, корпоративным контентом и бизнес-процессами, предоставляя при этом возможности интеграции внешних деловых процессов с обработкой данных в приложениях SAP. В качестве примера такого взаимодействия ERP и ECM в одном из докладов был приведен вариант создания системы управления договорами.

Вторым не менее важным направлением сотрудничества является использование технологий виртуализации VMware, которые позволяют не только оптимизировать затраты на аппаратную ИТ-инфраструктуру, но и на качественно новом уровне решать задачи миграции, обновления и обеспечения высокой доступности бизнес-приложений. На конференции были представлены реальные проекты по развертыванию SAP ERP в виртуальных средах с данными о полученном экономическом эффекте, но пока это были примеры из зарубежной практики.