Вслед за объявлением о формировании консорциума Open Patent Alliance, который постарается упростить распространение патентов на использование WiMAX, рынок “взорвался” целым рядом сообщений, имеющих прямое отношение к этой технологии. Значительная часть из них связана с сертификацией нового оборудования, которого для WiMAX-сетей действительно не хватает. В частности, на WiMAX Forum Global Congress в Амстердаме было объявлено о том, что сертификацию WiMAX Forum прошли первые десять устройств для мобильного WiMAX, действующие в наиболее экономически выгодном диапазоне 2,5--2,7 ГГц. Четыре из них — базовые станции, остальные шесть — терминалы. Причем все они взаимно совместимы: любой пользовательский гаджет может работать с сертифицированной базовой станцией любого производителя без какой-либо дополнительной настройки. Среди производителей представлены такие компании, как Airspan Networks, Alvarion, Beceem Communications, Intel, Motorola, Samsung Electronics, Sequans Communications и ZyXEL. Все “железо” прошло жесткое многомесячное тестирование и появится на рынке в конце третьего квартала нынешнего года. Примерно в то же время начнется сертификация устройств для диапазона 3,5 ГГц. Надеемся, что прогнозы WiMAX Forum о том, что до конца 2008-го будет проверено еще сто продуктов, сбудутся. Для этих целей уже развернуто шесть сертификационных лабораторий: по одной в Китае, Южной Корее, Испании, США и две на Тайване.

О своем намерении выпускать WiMAX-продукты заявил и Compal Communications — один из крупнейших ОЕМ-производителей мобильных телефонов. Для этого компания заключила соглашение с Waveset, которая будет поставлять WiMAX-контроллеры. По информации Compal, первым она предложит рынку WiMAX-адаптер в виде USB-аксессуара для ПК — правда, пока неясно, на какой частоте он будет работать. Напомним, что вместе с Compal о скором выпуске портативной техники с поддержкой WiMAX объявили НТС и Qisda (дочерняя фирма BenQ). От НТС ожидается коммуникатор на базе OC Android, а Qisda уже представила двухдиапазонный коммуникатор на Computex. Кстати, значительный объем ОЕМ-заказов Compal выполняет для Motorola — скорее всего в линейке именно этой компании вскоре появятся смартфоны и коммуникаторы с поддержкой мобильного WiMAX. На прошедшей недавно в Тайпее (Тайвань) выставке WiMAX Expo фирма Qisda также продемонстрировала тестовый образец смартфона DORP1A, в котором поддержка мобильного WiMAX реализована на основе интегральной схемы RNA200 ASIC компании Runcom Technologies. Правда, скорее всего этот образец будет производиться для Тайваня — остров планомерно покрывается беспроводными широкополосными сетями по государственному проекту M-Taiwan.

Помимо компании Intel, которая в скором времени выпустит платформу Centrino 2 (Montevina) для ноутбуков с поддержкой мобильного WiMAX, о производстве нового WiMAX-чипсета объявила Fujitsu Microelectronics. Его можно будет использовать в смартфонах и других мобильных устройствах, причем поставки, по осторожным прогнозам аналитиков, начнутся уже в августе текущего года. Энергопотребление чипа в режиме ожидания будет не выше 0,5 мА, что положительно скажется на продолжительности работы батареи мобильных терминалов. Чипсет состоит из трех микросхем, основная из которых представляет собой полностью интегрированный модуль шины LSI MB86K22, изготовленный по 65-нанометровой технологии. В комплект входит также радиопередатчик MB86K52, поддерживающий частоты 2,3; 2,5 и 3,5 ГГц (почти весь диапазон, утвержденный WiMAX Forum) и технологию MIMO, что необходимо для развития мобильных сетей WiMAX второго поколения — Wave 2.

Учитывая, что разработка новых технологий беспроводной связи стоит недёшево, некоторые крупные производители оборудования объединяются для оптимизации своих расходов на НИОКР. В первой декаде июня Nortel объявила о том, что основные ресурсы научно-исследовательской работы она будет концентрировать на приложениях стандарта 4G LTE и беспроводной связи, а разработка WiMAX будет вестись в рамках стратегического соглашения с компанией Alvarion. В соответствии с этим соглашением для клиентов компаний всего мира будет создано полное комплексное WiMAX-решение, в котором на платформе Alvarion для WiMAX-доступа будут реализованы продукты Nortel -- технологии инфраструктуры IP-сетей, приложения для транзита трафика и для операторов (прикладные системы VoIP и унифицированные коммуникации), а также пакет услуг Nortel Global Services для комплексной поддержки WiMAX-сетей в течение всего жизненного цикла.

Не исключено, что в ближайшем будущем беспроводные сервисы четвертого поколения на базе WiMAX и LTE, предлагаемые различными производителями, удастся унифицировать. В этом случае пользователям не придется выбирать между конкурирующими технологиями, а операторам связи — адаптировать свои услуги сразу под две платформы. Поскольку технология LTE, представляющая собой скоростной протокол передачи данных в сетях 3,5--4G, будет внедрятся в Европе, США и Юго-Восточной Азии не ранее 2010 года, сети WiMAX могут получить широкое распространение.